[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2968235":3,"bid-history-2968235":35,"bid-related-2968235":39,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":20,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2968235,"消火栓取替工事",1244,1,2,25,"北海道稚内市","北海道","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",3069000,"closed","建設産業部水道施設課","上水道","一般競争入札","工事",null,"2026-08-17T15:00:00.000Z","・所在地：市内業者であること\n・工種：水道工事\n・等級：Ｂ\n・技術者の配置が必要","【案件概要】\n北海道稚内市が消火栓取替工事の一般競争入札を実施します。対象地域は稚内市内一円で、双口消火栓φ100を2基、φ75単口に取り替える工事です。予定価格は3,069,000円（税込）で、最低制限価格が設定されています。入札参加資格申請期間は令和8年7月28日から8月7日まで、開札日は令和8年8月18日午前10時です。本工事は建設リサイクル法の対象工","事であり、再資源化等に要する費用を含めて見積もる必要があります。\n\n【業務内容】\n- 双口消火栓φ100 2基の取替工事（φ100双口からφ75単口への変更）\n- 施工場所は稚内市内一円\n- 建設リサイクル法の対象工事として再資源化等に要する費用及び解体工事費用を含めた見積もりが必要\n\n【応募要件】\n- 所在地：市内業者であること\n- 工種：水道工事\n- 等級：Ｂ\n- 技術者：配置が必要（詳細は告示文を参照）\n- 事前審査方式による申請が必要\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和8年10月30日まで\n\n【その他特記事項】\n- 入札保証金は免除\n- 契約保証が必要（詳細は告示文を参照）\n- 前金払、中間前金払、部分払はなし\n- 入札及び開札は稚内市役所3階会議室6で実施\n- 設計図書の閲覧は告示日から入札日前日まで稚内市役所2階建設産業部で可能\n- 設計図書に関する質問は令和8年8月17日12時00分まで建設産業部水道施設課へ書面で提出\n- 落札者の決定は予定価格の制限範囲内で最低制限価格以上の最低価格入札者\n- 契約締結に関する事項は令和8年8月19日午後1時30分から午後5時00分まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,62,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":83},[41,46,50,54,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":20,"status":15},3907979,"マンホールポンプ所点検業務委託","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":49,"status":15},3883135,"水族館整備工事(アザラシプール柵改修工事)",9911000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":53,"status":15},3883134,"太陽光発電施設整備工事(送電線撤去工事)",8206000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":57,"status":15},3883133,"市営住宅維持補修工事(富岡団地13-1ガス配管改修)",2244000,{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":61,"status":15},3883132,"大黒地区配水管布設替その1工事",49852000,[63,70,73,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":20,"status":69},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":71,"title":72,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":20,"status":69},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":20,"status":69},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":20,"status":69},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":69},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[84],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":69},4210964,"水道工第12号　市寺地内消火栓取替工事","福知山市","京都府","2026-08-31T15:00:00.000Z",[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]