一般競争入札に付する事項
発注: 大分県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大分県
- 部署
- 大分県教育庁教育財務課 財務支援班
- 地域 (都道府県)
- 大分県 (大分県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大分県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:00
- 開札日
- 予算
- ¥44(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4に該当しないこと
- 暴力団、暴力団員、暴力団員が役員となっている事業者でないこと
- 暴力団員を雇用
- 使用していないこと
- 暴力団員と下請契約等を締結していないこと
- 暴力団又は暴力団員に経済上の利益や便宜を供与していないこと
- 暴力団又は暴力団員と社会通念上ふさわしくない交際がないこと
- 暴力団又は暴力団員であることを知りながらこれらを利用していないこと
- 大分県が発注する物品等調達、売払い及び役務提供に係る競争入札参加に必要な「一般廃棄物処理
- 産業廃棄物処理」の資格を取得していること
- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条第6項に基づく産業廃棄物処分業(品目:汚泥)の許可を受けていること
- 公告日から開札日までの間に指名停止の措置を受けていないこと
- 電子入札システムにより事前に入札参加申請を行い、入札参加の承認を受けていること
案件概要
【案件概要】
大分県教育委員会が県立学校グリストラップ汚泥処分委託業務の一般競争入札を実施。対象地域は大分県内の県立学校16校(大分市、別府市、日田市、中津市、由布市、臼杵市、速見郡日出町)。予定価格は44円(消費税及び地方消費税額を含む)。契約期間は契約締結日から令和9年3月12日まで。電子入札システムを利用した一般競争入札であり、紙による入札参加も可能。
【業務内容】
- グリストラップ清掃により収集・運搬された汚泥の処分
- 履行期間中の委託予定数量:12,500kg(年2回の運搬予定)
- 中間処理をもって最終処分となる場合、またはさらに最終処分場での処理が必要な場合の対応
- マニフェストD票またはD票及びE票の対象校への提出
- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律等関係法令の遵守
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 暴力団・暴力団員等との関係がないこと(大分県警察本部への照会の可能性あり)
- 大分県が発注する物品等調達・役務提供に係る競争入札参加に必要な「一般廃棄物処理・産業廃棄物処理」の資格を取得していること
- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条第6項に基づく産業廃棄物処分業(品目:汚泥)の許可を受けていること
- 公告日から開札日までの間に指名停止の措置を受けていないこと
- 電子入札システムにより事前に入札参加申請を行い、承認を受けていること
- 産業廃棄物処分業許可証(品目:汚泥)の写しを入札参加申請時に提出すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月12日まで
【スケジュール】
- 入札参加申請期間:令和8年7月28日から8月3日(月)午後5時まで
- 入札書提出期間:令和8年8月5日(水)から8月7日(金)午前9時まで
- 開札日時:令和8年8月7日(金)午前10時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大分県」は 大分県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大分県
- 機関タイプ
- 都道府県庁