[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2968042":3,"bid-history-2968042":36,"bid-related-2968042":40,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2968042,"全自動洗濯乾燥機売買契約にかかる入札公告等について",15,43,8,48,1,"厚生労働省","熊本県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","国立療養所菊池恵楓園事務部","日用品","一般競争入札","全自動洗濯乾燥機売買契約","17:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の販売」でB、C又はD等級に格付けされ、九州・沖縄地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・資格申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していない者であること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していない者であること\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていない者であること\n・入札書提出期限の直近2年間、厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険の保険料について滞納がないこと\n・入札書提出期限の直近1年間、厚生労働省所管法令に違反して送検・行政処分・行政指導を受けていないか、本件業務の公正な実施に支障を及ぼすおそれがないこと\n・入札書提出時に暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること\n・「責任あるサプライチェーン等における人権尊重のためのガイドライン」に基づき人権尊重に取り組むことに誓約すること\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有すること","【案件概要】\n厚生労働省国立療養所菊池恵楓園が全自動洗濯乾燥機の売買契約に関する一般競争入札を実施します。熊本県合志市に位置する当施設の洗濯室に納入する機器の調達案件です。公告日は令和8年7月28日で、公開終了日は令和8年8月19日となっています。入札は電子調達システムで実施され、紙入札方式への変更も可能です。\n\n【業務内容】\n- 全自動洗濯乾燥機の売買契約","- 納入期限：令和9年1月31日\n- 納入場所：熊本県合志市栄3796 国立療養所菊池恵楓園 洗濯室\n- 詳細は入札説明書及び仕様書による\n\n【応募要件】\n・令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の販売」でB、C又はD等級に格付けされ、九州・沖縄地域の競争参加資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・資格申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していない者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していない者\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていない者\n・入札書提出期限の直近2年間、指定の保険料について滞納がない者\n・入札書提出期限の直近1年間、厚生労働省所管法令違反により送検・行政処分・行政指導を受けていない者または支障がない者\n・入札書提出時に暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出する者\n・「責任あるサプライチェーン等における人権尊重のためのガイドライン」に基づき人権尊重に取り組むことに誓約する者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年1月31日まで\n入札説明書交付期間：令和8年7月28日（火）～令和8年8月18日（火）のうち、閉庁日を除く9時00分～17時00分\n入札書受領期限：令和8年8月18日（火）17時00分\n開札日時：令和8年8月19日（水）11時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[37],{"year":38,"count":39},2026,695,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":95},[42,49,54,58,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":48},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[68,74,80,86,91],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":48},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":48},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":48},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":48},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":92,"title":93,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":48},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,[96,102,106,111,115],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":48},4296212,"令和8年9月2日公告分交通事故捜査従事員被服他の購入に係る入札公告等","国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":48},4296211,"令和8年9月2日公告分放射線防護資機材の点検及び修理業務に係る入札公告等","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},3584733,"令和8年8月17日公告分デジタル解析図化機の賃貸借に係る入札公告等","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":114,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},3418594,"8月7日公告 令和8年2月13日公告分自動車用レギュラーガソリンの購入に係る入札公告等","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":118,"deadlineDate":119,"budget":15,"status":48},3347420,"令和8年8月6日公告分使用期間満了に伴う短靴I他の購入に係る入札公告等","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]