「佐賀県財務経営システム改修(Java更新対応)業務委託」に係る一般競争入札を実施します。
発注: 佐賀県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐賀県
- 部署
- 佐賀県総務部行政デジタル推進課
- 地域 (都道府県)
- 佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐賀県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- ISMS、ISO27001認証またはP(プライバシー)マーク認証を保有していること
- 佐賀県と同等(職員利用者数約5,000人)以上の規模の組織において、財務システムに関する詳細設計、開発、構築業務を行った実績を有すること(受託者として実施したもの及び現在契約中のものを含む)
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者
- 開札の日の6か月前から開札の日までの間、金融機関等において手形又は小切手が不渡りとなった者でないこと
- 佐賀県発注の契約に係る指名停止措置を受けていない者
- 暴力団関係者でないこと(役員等が暴力団員でなく、暴力団との関係がないこと)
- 単独企業である場合、共同企業体の構成員でないこと
案件概要
【案件概要】
佐賀県総務部行政デジタル推進課が、佐賀県財務経営システムの改修業務に関する一般競争入札を実施する。本案件は、Java8のサポート期限終了に対応するため、JavaおよびApacheTomcatのバージョンアップ、Microsoft EdgeのIEモード廃止への対応、WebDAVおよびS2Daoの代替措置を実施する業務委託である。予算規模は非公開だ
が、入札保証金は見積金額の5%以上が必要。履行期間は契約締結日から令和10年3月31日(2028年3月31日)までの約18ヶ月間を予定している。
【業務内容】
- Java8からJava21以上へのバージョンアップ対応
- Apache Tomcat 10以上へのバージョンアップ
- Microsoft EdgeのIEモード廃止に伴う機能改修(Edge ネイティブ対応)
- 非推奨技術「WebDAV」の廃止と代替措置の実施
- 非推奨フレームワーク「S2Dao」から新フレームワークへの移行
- システム要件定義、基本設計・詳細設計の実施
- 環境構築、プログラミング、単体試験の実施
- 結合試験、総合試験、受入試験支援の実施
- システム移行作業の計画・実施
- 各種ドキュメント(要件定義書、設計書、試験報告書等)の作成
- プロジェクト管理および進捗報告
【応募要件】
- ISMS、ISO27001認証またはP(プライバシー)マーク認証を保有していること
- 佐賀県と同等(職員利用者数約5,000人)以上の規模の組織において、財務システムに関する詳細設計、開発、構築業務を行った実績を有すること(受託者として実施したもの及び現在契約中のものを含む)
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていない者
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者
- 開札の日の6か月前から開札の日までの間、金融機関等において手形又は小切手が不渡りとなった者でないこと
- 佐賀県発注の契約に係る指名停止措置等を受けていない者
- 暴力団関係者でないこと(誓約書により証明)
- 単独企業又は3社以内の共同企業体での参加が可能
【工期・期間】
令和8年9月11日に開札予定。契約締結日から令和10年3月31日まで。令和10年2月から本格運用を予定。令和8年度分と令和9年度分の成果物を段階的に納品。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐賀県」は 佐賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐賀県
- 機関タイプ
- 都道府県庁