【佐賀県工業技術センター】非接触三次元デジタイジングシステムの購入に係る条件付き一般競争入札を行います
発注: 佐賀県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐賀県
- 部署
- 佐賀県工業技術センター
- 地域 (都道府県)
- 佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐賀県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 物品の製造、修理、購入又は賃貸借に関する競争入札に参加する資格(佐賀県告示第129号第1条に基づく)を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと
- 開札日の6か月前から開札日までの間に金融機関等において手形又は小切手が不渡りになっていないこと
- 佐賀県発注の指名停止措置若しくは入札参加資格停止措置を受けていないこと
- 役員等が暴力団及び暴力団員に関連していないこと
- 応札予定物品について令和8年8月26日までに応札物品承認申請書をカタログ
- 応札仕様書等添付して提出し承認を得ること
- 入札参加資格確認申請書及び営業概要書を令和8年8月26日までに提出すること
案件概要
【案件概要】
佐賀県工業技術センターが非接触三次元デジタイジングシステムの購入に係る条件付き一般競争入札を実施します。公告日は令和8年7月28日。本案件は物品購入で、プロジェクタとカメラを用いた非接触型の三次元形状測定システムの調達です。納品期限は令和9年1月15日(金曜日)、納品場所は佐賀市鍋島町八戸溝114の佐賀県工業技術センター内です。入札及び開札は令
和8年9月10日(木曜日)10時00分に同センター本館1階で実施されます。
【業務内容】
- 非接触三次元デジタイジングシステム本体1台の納入
- 制御・データ処理・検査用ソフトウェア及び高性能PCの付属
- リバースエンジニアリング用ソフトウェアの提供
- 測定装置は青色LED光源のプロジェクタ、CMOS1200万画素以上のカメラ2台、直径600mm以上・耐荷重150kg以上の回転テーブルで構成
- 複数レンズに対応し、測定範囲に応じて±0.009mm~±0.026mm以下の精度を実現
- データの自動位置合わせ、ポリゴン化、スムージング機能
- CADデータ(IGES/STEP形式)のインポート・位置合わせ・検査機能
- 設計値との照合による全体カラーマップ表示、断面偏差表示、任意点寸法・穴位置・角度測定
- 幾何公差の評価機能
- PC付属:AMD Ryzen Threadripper PRO 7975WX以上、RAM 256GB DDR5以上、NVIDIA RTX 4000 20GB以上、2TB SSD以上、Windows 11 Pro
- 24インチ以上ディスプレイ、マウス、キーボード等の周辺機器付属
- 機器の搬入・据付・調整・電源工事等を含む
- 日本語の取扱説明書提供と操作説明の実施
- 検収後1年間以上の無償保証
- 修理技術者の国内常駐対応
- 消耗部品・交換部品の5年間の入手可能性確保
【応募要件】
・物品の製造・修理・購入又は賃貸借に関する競争入札参加資格(佐賀県告示第129号に基づく)を入札参加資格確認申請書提出期限の時点で有すること
・地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと
・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者であること
・開札日の6か月前から開札日までの間、手形又は小切手の不渡りがない者
・佐賀県発注の指名停止措置若しくは入札参加資格停止措置を受けていない者
・暴力団及び暴力団員に関連していない者
・資格のない者は令和8年8月6日(木曜日)までに佐賀県出納局総務事務センターに申請書を提出し資格確認を受けること
・応札物品について令和8年8月26日(水曜日)までに応札物品承認申請書をカタログ・応札仕様書等添付の上提出し承認を得ること
・入札参加資格確認申請書及び営業概要書を令和8年8月26日(水曜日)までに提出すること
・審査結果は令和8年9月4日(金曜日)までに通知される
【工期・期間】
契約締結後4ヶ月以内に納入すること。ただし、天災等県及び受注者双方の責に帰さない理由により期限内の納入が著しく困難な場合は双方で別途協議する。検収後1年間以上の無償保証期間あり。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐賀県」は 佐賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐賀県
- 機関タイプ
- 都道府県庁