[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2967241":3,"bid-history-2967241":36,"bid-related-2967241":40,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2967241,"1 新熊久保配水池築造工事",803,20,2,25,1,"長野県上田市","長野県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","上田市上下水道局","上水道","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・水道施設工事について特定又は一般建設業の許可を有していること\n・下請金額の総額が5,000万円以上となる場合には特定建設業許可を有していること\n・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係）\n・下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習を受けている者であること\n・上田市内に本社を有していること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号及び第2項各号に該当しないこと\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていないこと\n・暴力団排除条例第2条第2号に規定する暴力団員又は同条例第6条第1項に規定する暴力団関係者でないこと\n・有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を保有していること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること","【案件概要】\n上田市上下水道局が発注する一般競争入札。工事名は「新熊久保配水池築造工事」で、上田市真田町長地先での配水池本体築造工事と池内配管工事、場内配管工事を含む。工事種別は水道施設工事A級。予定価格の記載なし。完成期限は令和9年3月29日。電子入札にて募集。入札方式は事後審査方式。\n\n【業務内容】\n- 配水池本体築造工事（RC配水池・半地下式、有効容量","111m³）\n- 池内配管工事（NCP 50A～150A、L=22.6m）\n- 場内配管工事（ダクタイル鋳鉄管φ150、HPPE管φ150、VU管φ75）\n- 配水池の吐出管、越流排水管、連絡管等の各種配管施工\n- コンクリート工、鉄筋工、各種管材の据付工、弁類の設置等\n\n【応募要件】\n- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載された者\n- 水道施設工事について特定又は一般建設業の許可を有すること\n- 下請金額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を要する\n- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係）\n- 下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者資格証交付及び監理技術者講習受講済みの者\n- 上田市内に本社を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 入札参加停止措置を受けていない者\n- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始の申立中でない者\n- 暴力団排除条例に規定する暴力団員又は関係者でない者\n- 有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書を保有する者\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行している者\n\n【工期・期間】\n令和8年8月21日（金）午前9時に開札。完成期限は令和9年3月29日。設計図書の閲覧は令和8年7月28日（火）から令和8年8月19日（水）まで。入札書提出期間は令和8年8月17日（月）午前9時から令和8年8月20日（木）午後3時まで。質問書受付は令和8年7月28日（火）から令和8年8月4日（火）午後4時まで。質問回答は令和8年8月6日（木）までに掲載。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,99,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":85},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4240780,"2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4240779,"2 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その3",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4240778,"3 熊久保配水管布設工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4240777,"6 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その4",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4240776,"8 塩尻小学校教育環境整備事業 蓮池整備工事",[60,66,71,76,80],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":46},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4295681,"治山実施設計(伊那谷総合治山事業所 オンボロ沢(前タテ沢))","林野庁","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":46},4295679,"(8.9.2公告)令和8年度 土地改良施設維持管理適正化事業 五十里川除塵機更新その1工事(PDFファイル:299.2KB)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":46},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","環境省信越自然環境事務所","2026-09-28T15:00:00.000Z",[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]