メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長野県舗装

2 緊急自然災害防止対策事業 道路舗装工事(丸子小牧線)

発注: 長野県上田市
このページの目次

案件情報

発注機関
長野県上田市
部署
上田市丸子地域建設課
地域 (都道府県)
長野県 (長野県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長野県上田市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 21 項目)クリックで展開
  • 令和7年
  • 8年
  • 9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
  • 舗装工事A級の工事種別と等級格付を有すること
  • 舗装工事について、特定又は一般建設業の許可を有していること
  • 下請金額の総額が5,000万円以上(建築一式工事は8,000万円以上)となる場合は特定建設業許可を有していること
  • 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係)
  • 下請金額の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習を受けている者であること
  • 上田市内に本社を有すること
  • 有効な「経営規模等評価結果通知書
  • 総合評定通知書」を保有していること
  • 健康保険法第48条の規定による届出義務を履行していること
  • 厚生年金保険法第27条の規定による届出義務を履行していること
  • 雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項各号及び第2項各号の規定に該当しないこと
  • 公告日から落札決定までの間に入札参加停止措置要綱に基づく停止措置を受けていないこと
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立がなされていないこと
  • 民事再生法に基づく民事再生手続開始の申立がなされていないこと
  • 上田市暴力団排除条例の暴力団員又は暴力団関係者でないこと
  • 親会社等と子会社等の関係にある者でないこと
  • 代表権のある役員を兼ねている者でないこと

案件概要

【案件概要】

上田市が発注する緊急自然災害防止対策事業の一般競争入札。丸子小牧線における道路舗装工事で、一抜け方式により3つの関連工事案件の中から最初に落札決定された案件を対象とする。工事場所は上田市生田(茂沢ほか)。完成期限は令和9年3月15日。消費税率10%。最低制限価格制度適用、週休2日工事対象。

【業務内容】

- 切削オーバーレイ工:L=767.9

m、W=6.50~9.50m、A=5,516m2

- 表層工(再生密粒度As20F t=5cm):A=5,516m2

- 区画線設置工(外側線 実線 ペイント式 W=15cm):L=1,540m

- 区画線設置工(中央線 破線 ペイント式 W=15cm):L=380m

【応募要件】

- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること

- 舗装工事A級の工事種別と等級格付を有すること

- 舗装工事について、特定又は一般建設業の許可を有していること

- 下請金額の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可が必要

- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係)

- 下請金額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習受講者であること

- 上田市内に本社を有すること

- 有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を保有していること

- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の届出義務を履行していること

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていないこと

- 上田市暴力団排除条例の暴力団員又は暴力団関係者でないこと

- 公告日から落札決定までの間に入札参加停止措置を受けていないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月15日までが工期。入札書提出期間は令和8年8月17日(月)午前9時から令和8年8月20日(木)午後3時まで。開札日は令和8年8月21日(金)午前9時。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長野県上田市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
長野県上田市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長野県上田市 の他の入札案件

長野県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る