4 地方創生道整備推進交付金 道路改良工事(泉平坂下線)
発注: 長野県上田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県上田市
- 部署
- 上田市土木課
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県上田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 令和7年
- 8年
- 9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 土木一式工事A級、B級、C級の等級格付を有していること
- 土木一式工事について特定又は一般建設業の許可を有していること
- 下請金額の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を有していること
- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(開札日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること)
- 下請金額の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習を受けている者であること
- 有効な「経営規模等評価結果通知書
- 総合評定通知書」を保有していること
- 上田市内に本社を有していること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号及び第2項各号の規定に該当しないこと
- 公告日から落札決定までの間に上田市建設工事等入札参加資格者に係る入札参加停止措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていないこと(再認定を受けた者を除く)
- 上田市暴力団排除条例第2条第2号に規定する暴力団員でないこと
- 上田市暴力団排除条例第6条第1項に規定する暴力団関係者でないこと
- 健康保険法第48条の規定による届出の義務を履行していること
- 厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務を履行していること
- 雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること
案件概要
【案件概要】
上田市が地方創生道整備推進交付金を活用し、泉平坂下線の道路改良工事を一般競争入札により発注する。工事箇所は上田市常磐城二丁目ほか(新町ほか)で、舗装改良工事(L=171.0m、W=4.05~7.90m)を実施する。令和8年7月28日に公告され、令和9年3月12日の完成期限が設定されている。電子入札方式で、最低制限価格制度が適用される補助事業であ
る。
【業務内容】
- アスファルト舗装版の撤去・破砕
- インターロッキングブロック撤去(400m²)
- 土砂掘削(5,000m³未満)
- 土砂等運搬(280m³、運搬距離7.0km以下)
- 残土処理・整地(280m³)
- ジオテキスタイル(400g/m²)敷設(762m²)
- 下層路盤工(再生砕石RC-40、全仕上り厚320mm、762m²)
- 上層路盤工(粒度調整砕石M-25、全仕上り厚70mm、762m²)
- 表層工(再生密粒度As20F、平均仕上り厚50mm、762m²)
- 区画線設置工(ペイント式・溶融式、合計1,197m)
- 薄層カラー舗装工(樹脂系、50m²)
- 交通誘導警備(42人・日)
【応募要件】
- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 土木一式工事A級、B級、C級の等級格付を有すること
- 土木一式工事について特定又は一般建設業の許可を有していること
- 下請金額5,000万円以上となる場合は特定建設業許可が必要
- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(開札日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること)
- 下請金額5,000万円以上となる場合は監理技術者資格証交付及び講習受講済みの者の配置が必要
- 有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を保有していること
- 上田市内に本社を有していること
- 地方自治法施行令第167条の4各号に該当しないこと
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること
- 暴力団員・関係者でないこと
【工期・期間】
- 完成期限:令和9年3月12日
- 設計図書閲覧期間:令和8年7月28日(火)~令和8年8月19日(水)
- 質問受付期間:令和8年7月28日(火)~令和8年8月4日(火)午後4時まで
- 入札書提出期間:令和8年8月17日(月)午前9時~令和8年8月20日(木)午後3時
- 開札日時:令和8年8月21日(金)午前9時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県上田市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県上田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所