[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2967234":3,"bid-history-2967234":36,"bid-related-2967234":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2967234,"8 特環公共下水道マンホールポンプ更新工事 神川東1工区",803,20,2,22,1,"長野県上田市","長野県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","上田市上下水道局下水道課","機械器具","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・機械器具設置工事のA級又はB級等級格付を取得していること\n・機械器具設置工事について特定又は一般建設業の許可を有すること\n・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係が必須）\n・下請金額総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可と監理技術者資格証、監理技術者講習受講が必須\n・名簿登録の所在地区分が市内又は準市内であること\n・有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有すること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・公告日から落札決定までの間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がされていないこと\n・上田市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと","【案件概要】\n上田市上下水道局が発注する公共下水道マンホールポンプ更新工事の一般競争入札を実施。工事場所は上田市蒼久保（久保林）の久保林1号マンホールポンプ地点。工事内容は老朽化したマンホールポンプ2台（φ65×0.16m³\u002Fmin×1.5kW）とポンプ制御盤1面の更新工事。完成期限は令和9年2月26日。最低制限価格制度（予定価格×0.75）を適用。電子入札","方式で実施。\n\n【業務内容】\n- 久保林1号マンホールポンプの水中ポンプ2台の撤去・更新（着脱式水中汚水ポンプ、φ65×0.16m³\u002Fmin×1.5kW仕様）\n- ポンプ制御盤（鋼板製屋外閉鎖型自立形W700×H1900×D500程度）1面の更新\n- 気泡式水位計、フロートスイッチ、遠方監視通報装置の設置\n- 引込開閉器盤、ケーブル（40mケーブル含む）等電気設備の整備\n- 撤去機器（ポンプ、制御盤等）の運搬・処分\n- 交通誘導、安全管理等の仮設工\n\n【応募要件】\n- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 機械器具設置工事のA級又はB級等級格付を取得していること\n- 機械器具設置工事について特定又は一般建設業の許可を有すること\n- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係が必要）\n- 下請金額総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可、監理技術者資格証及び監理技術者講習受講者が必須\n- 名簿登録の所在地区分が市内又は準市内であること\n- 有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有すること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日（完成期限）までの工事施工期間。設計図書閲覧期間は令和8年7月28日（火）から8月19日（水）まで。入札書受付期間は令和8年8月17日（月）午前9時から8月20日（木）午後3時まで。開札日は令和8年8月21日（金）午前9時。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,99,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":85},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240780,"1 新熊久保配水池築造工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240779,"2 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その3",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240778,"3 熊久保配水管布設工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240777,"6 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その4",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240776,"8 塩尻小学校教育環境整備事業 蓮池整備工事",[61,67,72,77,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":47},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":47},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[86,92,97,102,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":65,"deadlineDate":84,"budget":96,"status":47},4452989,"南小学校外3校空調更新工事","群馬県",133100000,{"id":98,"title":99,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":65,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":47},4448364,"久保井戸浄水場急速ろ過池表洗弁1号・2号更新工事","2026-10-18T15:00:00.000Z",22040000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":95,"publishedDate":65,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":47},4443787,"小野上地区計装機器更新工事","渋川市総務部契約管理課","2026-09-15T15:00:00.000Z",14390000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":65,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":47},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]