8 特環公共下水道マンホールポンプ更新工事 神川東1工区
発注: 長野県上田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県上田市
- 部署
- 上田市上下水道局下水道課
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県上田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 令和7年
- 8年
- 9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 機械器具設置工事のA級又はB級等級格付を取得していること
- 機械器具設置工事について特定又は一般建設業の許可を有すること
- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(開札日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係が必須)
- 下請金額総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可と監理技術者資格証、監理技術者講習受講が必須
- 名簿登録の所在地区分が市内又は準市内であること
- 有効な「経営規模等評価結果通知書
- 総合評定通知書」を有すること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 公告日から落札決定までの間に入札参加停止措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がされていないこと
- 上田市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと
案件概要
【案件概要】
上田市上下水道局が発注する公共下水道マンホールポンプ更新工事の一般競争入札を実施。工事場所は上田市蒼久保(久保林)の久保林1号マンホールポンプ地点。工事内容は老朽化したマンホールポンプ2台(φ65×0.16m³/min×1.5kW)とポンプ制御盤1面の更新工事。完成期限は令和9年2月26日。最低制限価格制度(予定価格×0.75)を適用。電子入札
方式で実施。
【業務内容】
- 久保林1号マンホールポンプの水中ポンプ2台の撤去・更新(着脱式水中汚水ポンプ、φ65×0.16m³/min×1.5kW仕様)
- ポンプ制御盤(鋼板製屋外閉鎖型自立形W700×H1900×D500程度)1面の更新
- 気泡式水位計、フロートスイッチ、遠方監視通報装置の設置
- 引込開閉器盤、ケーブル(40mケーブル含む)等電気設備の整備
- 撤去機器(ポンプ、制御盤等)の運搬・処分
- 交通誘導、安全管理等の仮設工
【応募要件】
- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 機械器具設置工事のA級又はB級等級格付を取得していること
- 機械器具設置工事について特定又は一般建設業の許可を有すること
- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(開札日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係が必要)
- 下請金額総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可、監理技術者資格証及び監理技術者講習受講者が必須
- 名簿登録の所在地区分が市内又は準市内であること
- 有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有すること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日(完成期限)までの工事施工期間。設計図書閲覧期間は令和8年7月28日(火)から8月19日(水)まで。入札書受付期間は令和8年8月17日(月)午前9時から8月20日(木)午後3時まで。開札日は令和8年8月21日(金)午前9時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県上田市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県上田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所