メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長野県舗装

9 真田運動公園テニスコート人工芝更新工事

発注: 長野県上田市
このページの目次

案件情報

発注機関
長野県上田市
部署
上田市財政部契約検査課
地域 (都道府県)
長野県 (長野県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長野県上田市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 令和7年
  • 8年
  • 9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
  • 舗装工事A級またはB級の格付を受けていること
  • 舗装工事について特定又は一般建設業許可を有していること
  • 下請金額総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を有していること
  • 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること
  • 開札日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
  • 下請金額総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格証の交付及び講習受講者であること
  • 上田市内に本社を有すること
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
  • 公告日から落札決定までの間に入札参加停止措置を受けていないこと
  • 会社更生手続開始又は民事再生手続開始の申立がなされていないこと
  • 上田市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は関係者でないこと
  • 有効な「経営規模等評価結果通知書
  • 総合評定通知書」を保有していること
  • 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること

案件概要

【案件概要】

上田市が発注する真田運動公園テニスコート人工芝更新工事の一般競争入札を令和8年7月28日に公告。工事箇所は上田市真田町長で、砂入り人工芝521.6㎡(1面)の更新工事。完成期限は令和8年12月24日。入札方法は電子入札で、最低制限価格制度を適用し週休2日工事対象。入札参加資格者は上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されている舗装工事A級または

B級格付業者に限定。

【業務内容】

- 既設人工芝撤去工(約522㎡)

- 発生材(人工芝)運搬工(運搬距離10.7㎞)

- 表面処理工(クラック防止シート張等)

- ひび割れ補修工(約400m)

- 無収縮モルタル注入材施工(600kg)

- 砂入り人工芝敷設工(約522㎡、19mm砂入り)

- 砂入り人工芝敷設工(材料:充填砂2,400kg、接着剤、ジョイントテープ等)

- コート出入口設置工(一式)

- 搬入路保護工(約522㎡)

【応募要件】

・令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること

・舗装工事についてA級またはB級の格付を受けていること

・舗装工事について特定又は一般建設業許可を有していること

・下請金額総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を有していること

・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(開札日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係が必要)

・下請金額総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習を受けている者であること

・上田市内に本社を有すること

・暴力団員または暴力団関係者でないこと

・有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を保有していること

・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること

【工期・期間】

令和8年8月21日(金)開札。入札書提出期間は令和8年8月17日(月)午前9時から8月20日(木)午後3時まで。設計図書閲覧期間は7月28日(火)から8月19日(水)まで。質問書受付は7月28日(火)から8月4日(火)午後4時まで。完成期限は令和8年12月24日。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長野県上田市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
長野県上田市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長野県上田市 の他の入札案件

長野県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る