[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2967232":3,"bid-history-2967232":36,"bid-related-2967232":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2967232,"10 公共下水道マンホールポンプ更新工事 上田1工区",803,20,2,22,1,"長野県上田市","長野県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","上田市上下水道局下水道課","機械器具","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・機械器具設置工事A級またはB級の等級格付けを有していること\n・機械器具設置工事について、特定又は一般建設業の許可を有していること\n・下請金額の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を有していること\n・建設業法第26条に規定する技術者を配置でき、開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・下請金額が5,000万円以上の場合は監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習を受けている者であること\n・名簿に登録された所在地区分が市内、準市内であること\n・有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有していること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号及び第2項各号に該当しないこと\n・公告日から落札決定までの間に上田市建設工事等入札参加資格者に係る入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・上田市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n・親会社等と子会社等の関係又は親会社等を同じくする子会社等同士の関係にある者でないこと\n・一方の会社の代表権のある役員が他方の会社の代表権のある役員又は管財人を現に兼ねている者でないこと\n・健康保険法第48条の規定による届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること","【案件概要】\n上田市上下水道局が発注する公共下水道マンホールポンプ更新工事（上田1工区）の一般競争入札を実施します。工事場所は上田市住吉（長島）で、長島2号マンホールポンプとポンプ制御盤の更新工事です。電子入札により実施され、完成期限は令和9年3月26日です。本工事は一抜け方式で執行されます。\n\n【業務内容】\n- 長島2号マンホールポンプの取替\n- ポンプ制","御盤の更新（1面）\n- 撤去品の運搬・処分\n- 電気設備工事（制御盤・引込開閉器盤の設置、配線等）\n- 気泡式水位計、フロートスイッチ、遠方監視通報装置の設置\n- 交通誘導警備\n\n【応募要件】\n- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 機械器具設置工事A級またはB級の資格を有していること\n- 機械器具設置工事について、特定または一般建設業の許可を有していること\n- 開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある建設業法第26条に規定する技術者を配置できること\n- 下請金額の総額が5,000万円以上となる場合は、特定建設業許可及び監理技術者資格を有すること\n- 名簿に登録された所在地区分が市内または準市内であること\n- 有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有していること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の各届出義務を履行していること\n- 地方自治法施行令第167条の4の欠格要件に該当しないこと\n- 暴力団排除条例に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書閲覧：令和8年7月28日（火）～8月19日（水）\n- 質問書受付：令和8年7月28日（火）～8月4日（火）午後4時まで\n- 入札書提出期間：令和8年8月17日（月）午前9時～8月20日（木）午後3時\n- 開札日時：令和8年8月21日（金）午前9時",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,99,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":85},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240780,"1 新熊久保配水池築造工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240779,"2 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その3",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240778,"3 熊久保配水管布設工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240777,"6 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その4",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240776,"8 塩尻小学校教育環境整備事業 蓮池整備工事",[61,67,72,77,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":47},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":47},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[86,92,97,101,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":65,"deadlineDate":84,"budget":96,"status":47},4452989,"南小学校外3校空調更新工事","群馬県",133100000,{"id":98,"title":99,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":100,"status":47},4452988,"大泉町公共下水道東部幹線管渠築造工事",41050000,{"id":102,"title":103,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":65,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":47},4448364,"久保井戸浄水場急速ろ過池表洗弁1号・2号更新工事","2026-10-18T15:00:00.000Z",22040000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":95,"publishedDate":65,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":47},4443787,"小野上地区計装機器更新工事","渋川市総務部契約管理課","2026-09-15T15:00:00.000Z",14390000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]