メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長野県舗装

11 舗装復旧工事(主要地方道 丸子東部インター線)

発注: 長野県上田市
このページの目次

案件情報

発注機関
長野県上田市
部署
上田市上下水道局
地域 (都道府県)
長野県 (長野県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長野県上田市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 19 項目)クリックで展開
  • 令和7年
  • 8年
  • 9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
  • 舗装工事A級またはB級の格付を有すること
  • 舗装工事について特定又は一般建設業の許可を有すること
  • 建設業法第26条に規定する技術者を配置でき、開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
  • 下請金額5,000万円以上(建築一式工事は8,000万円以上)となる場合は特定建設業許可必須
  • 下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者資格証交付及び監理技術者講習受講者であること
  • 上田市内に本社を有すること
  • 有効な「経営規模等評価結果通知書
  • 総合評定通知書」を有すること(軽微な工事以外)
  • 健康保険
  • 厚生年金保険
  • 雇用保険の届出義務を履行していること
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること
  • 会社更生法
  • 民事再生法の手続き中でないこと
  • 上田市暴力団排除条例の規定に該当しないこと
  • 親会社等と子会社等の関係、または役員兼任がないこと

案件概要

【案件概要】

上田市上下水道局が発注する舗装復旧工事の一般競争入札。対象地域は長野県上田市下丸子で、主要地方道丸子東部インター線における舗装復旧工事。工事規模は延長91m、幅11.9mのアスファルト舗装復旧(車道・歩道含む)。予算規模は記載なし。完成期限は令和9年1月15日。電子入札による競争入札として実施される。

【業務内容】

- アスファルト舗装版の切

断および破砕(合計48m、260m²)

- 破砕後のAs殻の運搬・処分(総量46t)

- 土砂の掘削・運搬・整地(土工費用)

- 路盤工(不陸整正、瀝青安定処理による上層路盤130m²)

- 舗装工(基層259m²、表層130m²(車道)、表層15m²(車両乗入あり)、表層25m²及び89m²(歩道))

- 区画線設置工(実線1000m、ゼブラ線122m)

- 交通誘導警備員の配置(6人・日)

【応募要件】

- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること

- 舗装工事A級またはB級の格付を有すること

- 舗装工事について特定又は一般建設業の許可を有すること

- 下請金額5,000万円以上(建築一式工事は8,000万円以上)となる場合は特定建設業許可必須

- 建設業法第26条に規定する技術者を配置でき、開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること

- 下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者資格証交付及び監理技術者講習受講者であること

- 上田市内に本社を有すること

- 有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有すること(軽微な工事以外)

- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の届出義務を履行していること

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者

- 会社更生法・民事再生法の手続き中でない者

- 上田市暴力団排除条例の規定に該当しない者

- 親会社等と子会社等の関係にある者、または一方の会社役員が他方の役員を兼ねている者でないこと

【工期・期間】

設計図書閲覧:令和8年7月28日(火)~令和8年8月19日(水)

質問受付:令和8年7月28日(火)~令和8年8月4日(火)午後4時まで

質問回答:令和8年8月6日(木)までにホームページ掲載

入札書提出:令和8年8月17日(月)午前9時~令和8年8月20日(木)午後3時

開札日時:令和8年8月21日(金)午前9時

工事完成期限:令和9年1月15日

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長野県上田市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
長野県上田市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長野県上田市 の他の入札案件

長野県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る