「WIND EXPO(2027年春)」千葉県ブース施工・装飾等業務委託に係る企画提案の募集について
発注: 千葉県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県
- 部署
- 商工労働部カーボンニュートラル推進課エネルギー産業振興室
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 広告・広報 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥8,000,000(税込)
参加資格
参加資格(全 4 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者
- 物品等入札参加業者適格者名簿(委託)に掲載されている者
- 公募開始の日から審査完了の日までに、物品等一般競争入札参加者及び指名競争入札参加者の資格等に基づく入札参加資格の停止を受けている日が含まれないこと
- 公募開始の日から審査完了の日までに、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止及び物品調達等の契約に係る暴力団等排除措置要領に基づく入札参加除外措置を受けている日が含まれないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県商工労働部カーボンニュートラル推進課は、2027年春に開催される「WIND EXPO」への千葉県ブース出展に関し、ブース施工・装飾等業務及びパンフレット作成業務の企画提案を募集する。本業務は、金属加工・塗装・防食・溶接等の優れた製品・技術を持つ県内企業を風力発電業界にPRし、洋上風力関連産業への参入促進を目的とする。委託料上限は8,000
,000円(税込)で、契約期間は契約締結日から令和9年3月31日までである。
【業務内容】
- ブースの装飾デザイン・レイアウト企画
- 床工事、造作工事、サイン工事、電気工事
- ブース施工・装飾・管理・撤去(東京ビッグサイト、2小間、間口6.0m×奥行2.7m)
- 来場者案内パネル等の作成・設置(ブースマップパネル、出展企業紹介パネル)
- 出展企業及び主催者との連絡調整
- 県内企業紹介パンフレット作成(A4サイズ、20ページ程度、4色カラー、1,000部)
- パンフレットデザイン、写真・画像レタッチ、文字校正、版下作成、印刷・製本
- リース品手配(イス、テーブル、カタログスタンド等)
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 物品等入札参加業者適格者名簿(委託)に掲載されている者
- 公募開始から審査完了までに入札参加資格停止を受けていないこと
- 公募開始から審査完了までに指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと
【審査基準】
- 施工・装飾形態(千葉県らしさ、効果的な照明活用、来場者の目を引くデザイン)
- 企業PRパンフレットデザイン(県内企業の魅力・優位性の表現度)
- 業務経歴・体制(展示会ブース施工実績、組織・人員・ノウハウ)
- 所要経費の妥当性
- 委託業務の趣旨理解度
【工期・期間】
ブース展示会期:令和9年3月24日(水)~26日(金)
パンフレット電子データ納品:令和9年3月10日(水)まで
パンフレット納品(印刷物):令和9年3月23日(火)にWIND EXPO内「千葉県ブース」へ
契約期間:契約締結日から令和9年3月31日(水)まで
【重要スケジュール】
業務説明会:令和8年8月4日(火)午後2時(オンライン)
質問受付期限:令和8年8月7日(金)午後5時
企画提案書提出期限:令和8年8月20日(木)午後5時
一次審査結果通知予定日:令和8年8月25日(火)
選考委員会開催予定:令和8年8月下旬
契約予定時期:令和8年9月
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県
- 機関タイプ
- 都道府県庁