[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2967214":3,"bid-history-2967214":37,"bid-related-2967214":41,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2967214,"別館棟人工気候実験室冷凍機更新工事",15,11,2,20,1,"厚生労働省","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","国立保健医療科学院総務部会計課施設管理室","管・空調","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・令和07・08年度厚生労働省競争参加資格において、関東・甲信越地域の「管工事」又は「機械器具設置工事」でC又はD等級に格付けされていること\n・平成23年度以降に、元請として完成・引渡しが完了した「冷凍機更新工事又は設置工事」の施工実績を有すること（出資比率20％以上の場合は共同企業体の構成員としての実績も対象）\n・厚生労働省及び他省庁が発注した500万円を超える請負工事の場合は、工事成績評定表の評定点合計が65点以上であること\n・1級管工事施工管理技士、2級管工事施工管理技士、1級機械器具設置工事施工管理技士、2級機械器具設置工事施工管理技士、又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・1級冷凍空気調和機器施工技能士を配置できること\n・監理技術者を配置する場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者は、直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・関東・甲信越地域に本店又は支店を有すること\n・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更正手続開始の申立又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立をしていないこと\n・厚生労働省から指名停止等を受けていないこと\n・入札書提出期限の直近2年間、各種保険料について滞納がないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者との関連がないこと","【案件概要】\n厚生労働省が国立保健医療科学院（埼玉県和光市）の別館棟人工気候実験室冷凍機更新工事について一般競争入札を実施する。本案件は簡易工事として分類されており、電子調達システムによる調達となる。公告日は令和8年7月27日で、受付期間は7月27日から8月5日、入札書受領期限は8月18日17時、開札日は8月19日11時である。工事期間は契約締結日の翌日から","令和8年11月30日までであり、予定価格は公表されていない。\n\n【業務内容】\n- 別館棟人工気候実験室の冷凍機を更新する\n- 既存冷凍機の撤去・処分及び新規冷凍機の設置\n- 冷凍機システムの配管・電気配線工事\n\n【応募要件】\n・令和07・08年度厚生労働省競争参加資格において、関東・甲信越地域の「管工事」又は「機械器具設置工事」でC又はD等級に格付けされていること\n・平成23年度以降に、元請として完成・引渡しが完了した「冷凍機更新工事又は設置工事」の施工実績を有すること（出資比率20％以上の場合は共同企業体の構成員としての実績も対象）\n・厚生労働省及び他省庁が発注した500万円を超える請負工事の施工実績である場合は、工事成績評定表の評定点合計が65点以上であること\n・1級管工事施工管理技士、2級管工事施工管理技士、1級機械器具設置工事施工管理技士、2級機械器具設置工事施工管理技士、又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・1級冷凍空気調和機器施工技能士を配置できること\n・監理技術者を配置する場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者は、直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・関東・甲信越地域に本店又は支店を有すること\n・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更正手続開始の申立又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立をしていないこと（手続開始決定後に再認定を受けている場合を除く）\n・厚生労働省から指名停止等を受けていないこと\n・入札書提出期限の直近2年間、厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険の保険料について滞納がないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[38],{"year":39,"count":40},2026,151,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":91},[43,50,55,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":47,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[69,74,78,81,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":82,"title":83,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":49},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[92],{"id":93,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},1684304,"2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]