メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県修理・保守

(RE-08652)電子線照射施設の運転保守管理および照射実験に係る作業【掲載期間:2026年7月28日~2026年8月18日】

発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
このページの目次

案件情報

発注機関
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
部署
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構財務部契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
千葉県千葉市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
修理・保守 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
  • 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
  • 当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること
  • 放射線管理区域内における作業実績を有すること
  • 静電加速器の組立、整備、運転等作業の実績を2年以上有すること
  • 危険物乙種4類を有すること
  • 電気取扱特別教育(高圧
  • 低圧)を有すること
  • 酸素欠乏危険作業主任者または酸素欠乏特別教育を有することが望ましい
  • 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しないこと
  • 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しないこと
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、高崎量子技術基盤研究所の電子線照射施設の運転保守管理および照射実験に係る作業について一般競争入札を実施する。掲載期間は2026年7月28日から8月18日。履行期限は令和9年1月29日で、作業期間は令和8年9月14日から12月25日までの予定。発注機関は国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構財務部で、

入札説明書の交付は令和8年8月18日17時00分までに行われる。

【業務内容】

- 電子線照射施設(日新電機製EPS-2000型電子加速器)の保守管理

- 電子線照射施設の運転管理及び利用実績の集計

- 付帯設備(冷却水循環装置、オゾン処理装置、SF6ガス冷却装置等)の点検整備

- 照射利用者の支援(装置調整、線量評価、温度測定、真空排気作業等)

- 月次実施報告書の作成・提出

- 電子加速器内部の分解整備(10月13日~30日予定)及び各種測定試験の実施

【応募要件】

- 当機構から指名停止措置を受けていないこと

- 全省庁統一競争入札参加資格を有すること

- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること

- 放射線管理区域内における作業実績を有すること

- 静電加速器の組立、整備、運転等作業の実績を2年以上有すること

- 危険物乙種4類の資格を有すること

- 電気取扱特別教育(高圧・低圧)を有すること

- 酸素欠乏危険作業主任者または酸素欠乏特別教育を有することが望ましい

- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条・第11条の規定に該当しないこと

【工期・期間】

作業期間:令和8年9月14日(月)~令和8年12月25日(金)

履行期限:令和9年1月29日

入札書提出期限:令和8年8月18日(火)17時00分

開札日時:令和8年9月2日(水)14時00分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所」は 千葉県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る