[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966938":3,"bid-history-2966938":42,"bid-related-2966938":45,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},2966938,"R8巡視船(03-4777)保守整備 [PDF:91KB]",850,13,8,58,1,"国土交通省関東地方整備局荒川下流河川事務所","東京都","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","関東地方整備局荒川下流河川事務所","修理・保守","一般競争入札","船舶保守整備・修繕","東京都北区","16:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のA・B・C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・証明書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、関東地方整備局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていない者\n・本業務に事業協同組合として証明書等を提出した場合、その構成員は単体として証明書等を提出することはできない\n・分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者であること、又は電子調達システムから入札説明書を直接ダウンロードした者であること\n・平成23年4月1日以降に、総トン数20トン以上の船舶に係わる建造、点検整備、修繕のいずれかの業務を元請けとして履行(完了)した実績を有すること\n・関東地方整備局管内に本店、支店又は営業所を有すること\n・東京湾の平水区域並びに各水域に接続する河川に接する場所に自社の整備工場を有すること\n・電子調達システムによる入札参加を希望する場合は、電子証明書を取得していること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局荒川下流河川事務所が実施する一般競争入札案件。R8巡視船(03-4777)の保守整備業務を対象とし、電子調達システム(GEPS)を利用した競争入札を実施。履行地域は東京都北区を中心とした関東地方整備局管内。予算規模は公表されていないが、最低価格入札方式で契約予定。入札参加には全省庁統一資格「役務の提供等」A~D等級の取得","が必須要件。\n\n【業務内容】\n- 巡視船(03-4777)の保守整備一式\n- 受注者の整備工場での実施\n- 総トン数20トン以上の船舶に係わる保守整備・修繕業務\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のA・B・C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者\n- 証明書等提出期限から開札までの期間に関東地方整備局長から指名停止を受けていない者\n- 警察当局から暴力団員等として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていない者\n- 平成23年4月1日以降に総トン数20トン以上の船舶に係わる建造・点検整備・修繕のいずれかの業務を元請けとして履行(完了)した実績を有すること\n- 関東地方整備局管内に本店、支店又は営業所を有すること\n- 東京湾の平水区域及び各水域に接続する河川に接する場所に自社の整備工場を有すること\n- 電子調達システムによる入札の場合は電子証明書を取得していること\n- 入札説明書の交付を受けた者であること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月26日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年7月28日から令和8年9月18日まで\n- 証明書等提出期限：令和8年8月31日 13時00分\n- 入札書提出期限：令和8年9月17日 16時00分\n- 開札日時：令和8年9月18日 10時00分",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":8},2026,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":67,"similar":90},[47,52,57,60,64],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":51},1053140,"R8綾瀬排水機場外1箇所重油購入単価契約 [PDF:176KB]","2026-05-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":51},45238,"R8荒川下流浄化槽等維持管理業務 [PDF:143KB]","2026-01-28T15:00:00.000Z","2026-03-04T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":51},45237,"R8荒川下流庁舎外6箇所清掃等業務 [PDF:171KB]",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":51},40228,"R8荒川下流災害対策用機械保守業務 [PDF:94KB]","2026-01-26T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":51},40124,"R8荒川下流船舶修繕単価契約 [PDF:92KB]",[68,73,78,83,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[91,97,104,107,114],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315173,"きのこ研究館第一種圧力容器保守整備点検業務委託","茨城県 農林水産部 林業技術センター","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4001491,"巡視船とかしき臨時修理(搭載艇揚卸装置)","海上保安庁第十一管区海上保安本部","沖縄県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":99,"organizationName":106,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4001309,"国土交通省",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},3951474,"(情通)巡視船くりこま1号レーダー換装工事","海上保安庁第二管区海上保安本部","宮城県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":109,"organizationName":106,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3906945,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]