[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966935":3,"bid-history-2966935":36,"bid-related-2966935":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":5,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":15,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},2966935,"効率的な民間訓練試験空域等の設定に関する調査",221,13,6,38,3,"国土交通省航空局","東京都","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省航空局交通管制部管制課空域調整整備室","調査・検査","企画競争（プロポーザル）","東京都千代田区","17:00:00","・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」において競争参加資格を有する者であること\n・国土交通省航空局長から航空局所掌の工事請負契約に係る指名停止等の措置要領に基づき、指名停止を受けている期間中でないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと","【案件概要】\n国土交通省航空局が、効率的な民間訓練試験空域等の設定に関する調査業務について企画競争入札を実施します。公告日は令和8年7月28日。本案件は、民間訓練試験空域等と今後導入予定のRNP2経路との分離要件が国際基準で定まっていない状況において、安全性検証を行った上で分離要件を整理し、RNP2経路案の検証を目的としています。対象地域は東京都千代田区。企","画提案書の提出期限は令和8年8月24日17時00分まで。\n\n【業務内容】\n- 事業者が真に必要とする訓練空域等の範囲の把握及び提案\n- 諸外国における安全性検証事例の調査と分析\n- 訓練空域等とRNP2経路との分離要件の安全性検証の実施\n- 安全性検証結果に基づくRNP2経路案の検証\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」において競争参加資格を有する者であること\n- 国土交通省航空局長から指名停止を受けている期間中でないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで（契約締結日の翌日が行政機関の休日に該当する場合は翌平日）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,22,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":90},[42,48,53,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4240689,"CCS−14−2D型通信制御装置の部品の購入",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},4061477,"航空タービン燃料油の購入(北九州空港)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4061405,"飛行検査機用航空機部品 CABINET MOUNTING BRACKETの購入","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",[67,72,76,80,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":47},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":47},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[91,96,100,106,111],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4296162,"確定申告会場における税務相談用パソコンの設定等の委託業務","財務省","愛知県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":47},4295866,"高松港旅客ターミナルビル及び周辺施設電力量計・水道量計取替(中央監視装置設定含む)業務に係る一般競争入札について","香川県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":105,"status":47},4270227,"国補逆川第3処理分区外流量調査及び効率的な施設計画検討委託","水戸市 上下水道局 水道総務課","茨城県",19448000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":110,"status":47},4270223,"市有施設定期点検(建築物・建築設備)委託(その10)","水戸市 財務部 契約検査課",5346000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":47},4269340,"県単港湾管理委託(港湾施設定期点検)","千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所","千葉県",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]