[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966934":3,"bid-history-2966934":38,"bid-related-2966934":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2966934,"令和8年度 飛行検査センター格納庫大扉修理作業",221,13,8,58,1,"国土交通省航空局","東京都","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省航空局予算・管財室契約係","修理・保守","一般競争入札","大扉修理作業","東京都千代田区","14:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA・B・C又はD等級に格付けされていること\n・次のいずれかの業務実績を有すること：飛行検査センター大扉の年次点検又は修理実績1件以上、または工場・格納庫等における電動モーター自走式鋼製大扉、絶縁トロリー方式給電、集中操作盤で開閉操作可能な大扉について飛行検査センター年次点検相当の点検又は絶縁トロリー方式給電全般に渡る修理実績1件以上\n・業務に配置予定の「業務責任者」においても上記業務実績を有していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料未納がないこと（入札参加時において直近2年間の保険料未納がないこと）\n・労働者派遣事業法違反から5年を経過していること\n・会社更生法・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てを受けていないこと（手続開始決定後に継続手続を行った者を除く）\n・指名停止措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・入札説明書等の交付を直接受けた者\n・電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること","【案件概要】\n国土交通省航空局が令和8年度飛行検査センター格納庫大扉修理作業について一般競争入札を実施します。履行場所は飛行検査センターであり、公告日は2026年7月28日です。本案件は電子調達システムを対象としており、紙入札での参加も可能です。予算規模は公告に記載されていませんが、低入札価格調査が実施される予定です。入札参加資格確認申請書及び資料の提出期限","は令和8年8月18日14時00分、入札書の提出期限は令和8年9月3日16時00分、開札日は令和8年9月4日11時00分に設定されています。\n\n【業務内容】\n- 飛行検査センター格納庫に設置されている鋼製電動式大扉の修理作業\n- 修理対象は、電動モーター自走式の鋼製大扉、絶縁トロリー方式の給電システム、集中操作盤による開閉操作機能\n- 飛行検査センター年次点検相当の点検や絶縁トロリー方式給電全般に関する修理\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA・B・C又はD等級に格付けされていること\n- 次のいずれかの業務実績を有すること：（1）飛行検査センター大扉の年次点検又は修理実績1件以上、または（2）工場・格納庫等における電動モーター自走式鋼製大扉、絶縁トロリー方式給電、集中操作盤で開閉操作可能な大扉について飛行検査センター年次点検相当の点検又は絶縁トロリー方式給電全般に渡る修理実績1件以上\n- 業務に配置予定の「業務責任者」においても上記（1）又は（2）の業務実績を有していること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料未納がないこと（入札参加時において直近2年間の保険料未納がないこと）\n- 労働者派遣事業法違反から5年を経過していること\n- 会社更生法・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てを受けていないこと（手続開始決定後に継続手続を行った者を除く）\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n- 入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n- 電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,48,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":87},[44,49,52,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424867,"他国との航空関連情報交換手続き策定に向けたガバナンス等運用要件に係る検討調査","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424866,"A−SMGCSの研究開発(その2)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z",[66,70,75,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[88,94,99,102,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":23,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":23,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":23,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":23,"deadlineDate":92,"budget":105,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":107,"title":108,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":23,"deadlineDate":97,"budget":109,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]