[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966931":3,"bid-related-2966931":47,"bid-history-2966931":116,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},2966931,"令和8年度市庁舎汚水槽等清掃作業について(上半期分)",178,26,8,45,1,"京都府京都市","京都府","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",1010000,"closed","行財政局総務部庁舎管理課","清掃・警備","一般競争入札","清掃（浄化槽清掃）","17:00:00","2026-08-04T15:00:00.000Z","・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者\n・市内中小企業であること\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律に基づく、現時点で有効な京都市長の一般廃棄物（浄化槽汚泥）収集運搬業の許可を有すること\n・契約締結後、当該許可証の写しを庁舎管理課に提出すること","【案件概要】\n京都市行財政局総務部庁舎管理課が、令和8年度市庁舎汚水槽等清掃作業（上半期分）の参加希望型指名競争入札を実施する。対象地域は京都市の本庁舎、西庁舎、北庁舎、分庁舎の地下に設置された汚水槽、雑排水槽、混合槽等23基。予定価格は1,010,000円（税抜）で、入札は電子入札システムにより実施される。契約期間は契約締結翌日から令和8年10月31日まで","。入札受付は令和8年7月31日9時から8月4日17時まで、開札は8月5日9時以降の予定。総価契約方式による最低価格落札方式を採用する。\n\n【業務内容】\n- 本庁舎、西庁舎、北庁舎、分庁舎地下の汚水槽、雑排水槽、混合槽（計23基）の清掃、点検\n- 排水ポンプの手動運転による槽内汚水等の排水、残水のバキューム収集\n- ブラシによる壁面・床面の水垢、汚物等の洗浄、沈殿物の除去\n- 電極棒の清掃及び点検、薬品消毒\n- マンホール蓋の気密性及びパッキンの点検、錆落し及び塗装、劣化パッキンの取替\n- 排水ポンプ、マンホール及び周辺の清掃\n- 立形排水ポンプ・水中ポンプの点検（規定電流値、振動・騒音、グリース・潤滑油の確認と注油、ポンプライナー整備点検）\n- 一般廃棄物（浄化槽汚泥）の生活環境美化センターへの搬入（処分手数料は受注者負担）\n- 作業結果報告書（写真含む）の提出\n- 清掃作業は契約期間内に1回、土日祝日に実施（日程は庁舎管理課と協議）\n\n【応募要件】\n・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者\n・市内中小企業であること\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律に基づく、現時点で有効な京都市長の一般廃棄物（浄化槽汚泥）収集運搬業の許可を有すること\n・契約締結後、許可証の写しを庁舎管理課に提出すること\n・入札金額は契約期間中の物価等の変動を加味したものとすること（契約変更は原則不可）\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和8年10月31日まで。委託料は全ての清掃作業完了後に支払い。",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":46,"parentName":46,"bidInfoUrl":46},52,null,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":71,"similar":92},[49,56,60,64,68],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":55},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,"active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":59,"status":55},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":63,"status":55},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":67,"status":55},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":55},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[72,76,80,84,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":75,"status":55},4424856,"白灯油の購入について(北部クリーンセンター)",2000000,{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":79,"status":55},4424855,"潤滑油の購入(西羽束師排水機場ほか7機場)",1138900,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":83,"status":55},4424854,"給食調理員用下衣(スラックス)の購入について",2079000,{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":87,"status":55},4424853,"(単価契約)航空燃料(消防局)第3四半期",6505200,{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":91,"status":55},4424852,"(単価契約)不用物品売却(破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター)第3四半期",126000,[93,98,104,109,112],{"id":94,"title":95,"organizationName":46,"prefectureName":96,"publishedDate":52,"deadlineDate":97,"budget":46,"status":55},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":52,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":55},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":52,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":55},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":110,"title":111,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":52,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":55},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":113,"title":114,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":52,"deadlineDate":102,"budget":115,"status":55},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[117],{"year":118,"count":119},2026,570,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]