消防救急デジタル無線システム用携帯型受令機整備業務委託
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 京都市消防局警防部情報指令課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥19,000,000(税込)
参加資格
参加資格(全 2 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 受令機の国内修理体制を構築していること
案件概要
【案件概要】
京都市消防局が消防救急デジタル無線システム用携帯型受令機の整備業務を参加希望型指名競争入札で実施。本案件は既設の携帯型受令機100台を新型機110セットに更新し、調整及び整備業務を委託するもの。予定価格は税抜き17,272,000円(税込み19,000,000円程度)。履行期間は契約日翌日から令和9年3月31日まで。入札期間は2026年7月31
日9時から8月4日17時まで、開札は8月5日。
【業務内容】
- 消防救急デジタル無線システム用携帯型受令機110セットの納品・整備
- 受令機の設定・調整(周波数設定、チャンネルグループ設定等)
- アルインコ株式会社DJ-XF5N型又は同等品の納入
- 受令機の基本構成:本体、アンテナ2本、バッテリー2個、保護ケース、ショルダーベルト、イヤホン、充電器
- 既設装置(アイコムIC-R60FD 100台等)の撤去・廃棄
- 納品時検査対応(員数検査、外観検査、通信試験)
- 完成図書・試験成績書・廃棄証明書の作成・納入(電子媒体含む)
- 国内修理体制の構築
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市外企業も参加可能
- 同種業務実績要件なし
- 受令機の国内修理体制を構築していること
- 全ての構成品について、納入品は同一型式であること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月31日(水)まで。納品時に員数検査、外観検査及び通信試験を実施。同等品を提案する場合は開札日翌日以降に同等品確認を受け、2026年8月10日(月)午後5時までに同等品報告書を提出する必要があります。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所