[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966928":3,"bid-history-2966928":47,"bid-related-2966928":51,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},2966928,"元離宮二条城本丸御殿屋外スロープ製作・設置業務委託",178,26,2,28,1,"京都府京都市","京都府","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",8653000,"closed","文化市民局 元離宮二条城事務所","その他工事","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-04T15:00:00.000Z","・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者\n・京都市内中小企業\n・労働基準法、労働安全衛生法、廃棄物の処理及び清掃に関する法律等に関する技術基準を定める省令、道路交通法、公害関係法規、職業安定法及び関係法規を遵守できる者","【案件概要】\n京都市文化市民局が、元離宮二条城本丸御殿の屋外スロープ製作・設置業務委託について一般競争入札（参加希望型指名競争入札）を実施します。予定価格は8,653,000円（税抜き）。令和8年度事業として、契約締結日の翌日から令和9年3月31日までの履行期間を予定しています。京都市中京区の国指定重要文化財である本丸御殿の御常御殿東側に、屋内外の段差解消用","屋外スロープを製作・設置する業務です。\n\n【業務内容】\n- 本丸御殿御常御殿東側への屋外スロープの製作・設置\n- スロープは分割製作し、現地にてボルトナットで連結\n- スロープ柱は下部ベース付きで、地面掘削なく直置き設置\n- 既設参考スロープ（玄関北側）に準じた仕様での実施\n- 事前の現地調査・実測に基づく詳細図面作成・承認\n- 材料確認・段階確認・立会確認への対応\n- 重要文化財に配慮した養生・作業管理\n\n【応募要件】\n・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者\n・京都市内中小企業\n・労働基準法、労働安全衛生法、廃棄物処理法等の関連法規を遵守できる者\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年3月31日まで\n設置時期は冬頃を想定し、具体的な日程は市職員と協議のうえ決定\n作業時間は原則9:00～17:00（平日のみ）",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":46,"parentName":46,"bidInfoUrl":46},52,null,[48],{"year":49,"count":50},2026,78,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":75,"similar":96},[53,60,64,68,72],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":59},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,"active",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":63,"status":59},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":67,"status":59},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":71,"status":59},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":59},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[76,80,84,88,92],{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":79,"status":59},4424856,"白灯油の購入について(北部クリーンセンター)",2000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":83,"status":59},4424855,"潤滑油の購入(西羽束師排水機場ほか7機場)",1138900,{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":87,"status":59},4424854,"給食調理員用下衣(スラックス)の購入について",2079000,{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":91,"status":59},4424853,"(単価契約)航空燃料(消防局)第3四半期",6505200,{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":95,"status":59},4424852,"(単価契約)不用物品売却(破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター)第3四半期",126000,[97,103,110,114,120],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":56,"deadlineDate":102,"budget":46,"status":59},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":56,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":59},4423775,"令和8年度 第36号〜1 交通信号機改良(機器製作)工事(戦略的)","国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察","和歌山県","2026-09-13T15:00:00.000Z",12201000,{"id":111,"title":112,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":56,"deadlineDate":108,"budget":113,"status":59},4423773,"令和8年度 第50号〜1 交通信号機改良(機器製作)工事(戦略的)",13599000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":56,"deadlineDate":119,"budget":46,"status":59},4382468,"令和8年度埼玉県マスコット「コバトン」「さいたまっち」着ぐるみ製作委託業務","埼玉県 県民生活部 県民広聴課","埼玉県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":121,"title":122,"organizationName":123,"prefectureName":118,"publishedDate":124,"deadlineDate":125,"budget":46,"status":59},4364507,"fRC 用高耐圧乾式自冷式高圧トランスの製作","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]