[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966922":3,"bid-history-2966922":42,"bid-related-2966922":46,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},2966922,"【東京航空局】稚内空港管制塔設備撤去工事",16,13,2,23,1,"国土交通省","東京都","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","東京航空局総務部契約課","通信","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有する者\n・平成23年4月1日以降に以下のいずれかの実績を有すること：(a)航空機監視用レーダー施設、管制塔施設(CCSⅡ)、ILS施設いずれかの施工実績1件以上(撤去工事は除く)、(b)飛行場管制業務等に係る通信制御装置(CCSⅢ)、VOR\u002FDME施設等の施工実績1件以上(撤去工事は除く)、(c)A\u002FG又はNDBの施工実績1件以上(撤去工事は除く)、(d)航空保安用電気通信工事等の施工実績、または上記a)～c)に掲げる施設の撤去工事実績1件以上、(e)建設業法施工令第15条に該当する公共性のある施設に係る電気通信工事2件以上(撤去工事は除く)\n・建設業法に定める主任技術者又は監理技術者を配置でき、上記実績要件に対応した経験を有する者\n・監理技術者にあっては、監理技術者(通)資格及び監理技術者講習修了証を有する者\n・国土交通省発注工事に係る実績の工事成績が65点以上であること\n・東京航空局から令和6年4月1日から令和8年3月31日の間に完成した全ての工事成績評定点の平均が65点以上であること(該当実績がない場合を除く)\n・競争参加資格確認申請書及び資料を提出期限までに提出している者\n・予算決算及び会計令第70条、第71条、第73条に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けている者を除く）\n・支出負担行為担当官から指名停止を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者ではない者\n・設計業者等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者ではない者","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が稚内空港管制塔設備撤去工事の一般競争入札を実施。本工事は稚内空港のRAG化に伴う通信制御装置等の撤去及び付帯設備の撤去工事であり、電子調達システムを活用した入札方式を採用。工期は契約締結日の翌日から令和8年12月11日までで、週休2日促進工事として指定されている。対象地域は北海道稚内空港事務所。予算規模は非公開。\n\n【業務","内容】\n- 機器撤去工事（稚内空港事務所内の通信制御装置等の撤去）\n- 付帯設備撤去工事（稚内空港事務所内の関連設備の撤去）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有する者\n- 平成23年4月1日以降に以下のいずれかの要件を満たす工事の施工実績を1件以上有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）：(a)航空機監視用レーダー施設、管制塔施設(CCSⅡ)、ILS施設いずれかの施工実績(撤去工事は除く)(b)飛行場管制業務等に係る通信制御装置(CCSⅢ)、VOR\u002FDME施設等の施工実績(撤去工事は除く)(c)A\u002FG又はNDBの施工実績(撤去工事は除く)(d)航空保安用電気通信工事等の施工実績、または上記a)～c)に掲げる施設の撤去工事実績(e)建設業法施工令第15条に該当する公共性のある施設に係る電気通信工事2件以上(撤去工事は除く)\n- 建設業法に定める主任技術者又は監理技術者を配置でき、上記実績要件に対応した経験を有する者であること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者(通)資格及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 国土交通省発注工事に係る上記実績が国土交通省工事成績6点以上であること\n- 東京航空局から令和6年4月1日から令和8年3月31日の間に完成した全ての工事成績評定点の平均が65点以上であること(該当実績がない場合は除く)\n- 競争参加資格確認申請書及び資料を提出期限までに提出している者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月11日まで\n\n【スケジュール】\n入札説明書交付期限：令和8年8月26日17時\n競争参加資格確認申請及び資料提出期限：令和8年8月7日14時\n入札期限：令和8年8月18日0時から令和8年8月25日16時\n開札日時：令和8年8月26日15時30分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,882,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":91},[48,54,58,62,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":53},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":53},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[71,75,80,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":53},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":53},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":53},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":53},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[92,96,101,106,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":53},4424817,"【東京航空局】新千歳空港事務所TEC-FORCE用車両1台購入","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":53},4240712,"【東京航空局】東京国際空港22-ILS更新整備基本設計外1件調査","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":104,"publishedDate":99,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":53},4240439,"【東京航空局 新千歳空港事務所】令和8年度新千歳空港事務所札幌分室敷地除雪作業(単価契約)","北海道","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":53},4240243,"新潟VORカウンターポイズ補修工事(新潟) (東京航空局 東京空港事務所)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":53},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計","2026-09-07T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]