[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966915":3,"bid-history-2966915":34,"bid-related-2966915":38,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":31,"organization":32},2966915,"令和8年度POPs残留状況の監視事業(大気)業務",38,13,6,1,"環境省","東京都","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","環境省大臣官房会計課","調査・検査","一般競争入札","POPs残留状況の監視事業（大気）業務 \u002F 調査・研究","・予算決算及び会計令第７０条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第７１条の規定に該当しない者\n・環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられていない者\n・令和０７・０８・０９年度環境省競争参加資格「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」においてＡ・Ｂ・Ｃ級に格付されている者\n・全省庁統一資格で上記以外の等級に格付けされている場合、以下のいずれかを充たす者：本公告と同等以上の仕様の役務提供実績を証明できる者、特許保有件数・技術士資格保有者数・技能認定者数により技術力を証明できる者、中小企業技術革新制度の交付先中小企業、産業革新投資機構の支援対象事業者、Ｊ－Ｓｔａｒｔｕｐ選定事業者\n・入札説明書に示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者","【案件概要】\n環境省が令和８年度POPs残留状況の監視事業（大気）の一般競争入札を実施します。本業務は大気中のPOPs（残留性有機汚染物質）の監視・調査に関するもので、履行期間は契約締結日から令和９年３月３１日までです。東京都内を主とした業務となり、電子調達システムで実施されます。入札受付期間は令和８年７月２８日から８月２６日まで、開札は令和８年８月２６日（","水）１３時３０分に環境省第４会議室で行われます。\n\n【業務内容】\n- POPs残留状況の大気中における監視・調査業務\n- 調査・研究に関連する各種業務（詳細は入札説明書参照）\n- 業務に要する一切の費用を含めた実施\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第７０条・第７１条に該当しない者\n- 環境省から指名停止措置を受けていない者\n- 令和０７・０８・０９年度環境省競争参加資格「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」区分でＡ・Ｂ・Ｃ級に格付されている者\n- 上記以外の等級に格付けされている場合は、以下のいずれかを充たす者：\n  ・本公告と同等以上の仕様の役務提供実績を証明できる者\n  ・特許保有、技術士資格保有、技能認定者数等により技術力を証明できる者\n  ・中小企業技術革新制度（ＳＢＩＲ）の交付先中小企業者\n  ・産業革新投資機構の支援対象事業者\n  ・グローバル・スタートアップ集中プログラム（Ｊ－Ｓｔａｒｔｕｐ）選定事業者\n- 暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和９年３月３１日まで",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[30],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,[35],{"year":36,"count":37},2026,356,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":85},[40,47,52,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":46},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":46},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":58,"publishedDate":44,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":46},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":46},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]",[64,68,73,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":46},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":46},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":46},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":46},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[86,91,97,102,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":14,"prefectureName":89,"publishedDate":44,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":46},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":44,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":44,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":44,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":44,"deadlineDate":95,"budget":108,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]