[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966914":3,"bid-related-2966914":34,"bid-history-2966914":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":31,"organization":32},2966914,"令和8年度化学物質環境実態調査【初期・詳細環境調査(大気)】試料採取及び分析業務",38,13,6,1,"環境省","東京都","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","環境省大臣官房会計課","調査・検査","一般競争入札","調査・研究","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられていないこと\n・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」においてA、B又はC級に格付されていること\n・上記以外の等級に格付けされている場合は以下のいずれかを充たすこと：本公告と同等以上の実績を証明できる者、資格審査統一基準の統一付与数値に技術力評価数値を加算して等級相当となる者、SBIR交付先中小企業者、産業革新投資機構支援対象事業者、J-Startup選定事業者\n・入札説明書で示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること","【案件概要】\n環境省が令和8年度化学物質環境実態調査における初期・詳細環境調査（大気）の試料採取及び分析業務について一般競争入札を実施します。対象地域は東京都です。本案件は予定価格の制限範囲内で最低価格入札者を落札者とする方式で実施されます。公開期間は令和8年7月28日から8月26日までであり、開札は令和8年8月26日11時30分に環境省第4会議室で行われま","す。\n\n【業務内容】\n- 化学物質環境実態調査における大気試料の採取業務\n- 採取した試料の分析業務\n- 調査結果の報告\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられていないこと\n- 令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」において、開札時までにA、B又はC級に格付されていること\n- 上記以外の等級に格付けされている場合は、技術力ある中小企業者等に該当する者（本公告と同等以上の実績、特許保有、技術士資格保有、SBIR交付先、産業革新投資機構支援対象事業者、J-Startup選定事業者等）\n- 入札説明書で示す暴力団排除誓約事項に誓約できること\n\n【工期・期間】\n納入期限は令和9年3月31日までです。",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[30],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,{"sameOrganization":35,"samePrefecture":59,"similar":81},[36,43,48,51,56],{"id":37,"title":38,"organizationName":10,"prefectureName":39,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":40,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":42},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":40,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":42},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":40,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":42},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":42},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]",[60,64,69,74,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":42},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":42},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":42},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":42},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":42},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[82,87,93,98,101],{"id":83,"title":84,"organizationName":14,"prefectureName":85,"publishedDate":40,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":42},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":40,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":42},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":40,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":42},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":40,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":42},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":40,"deadlineDate":91,"budget":104,"status":42},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[106],{"year":107,"count":108},2026,356,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]