[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966894":3,"bid-history-2966894":39,"bid-related-2966894":43,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},2966894,"制限付き一般競争入札「令和8年度公共下水道谷保東第4幹線改築工事」の実施について",1551,13,2,26,1,"東京都国立市","東京都","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",117744000,"closed","国立市行政管理部総務課契約係","下水道","一般競争入札","工事","10:00:00","・土木工事業にて特定建設業の許可を受けていること（国立市内に本店を有する者または支店、営業所等を有し同所で契約締結権限を有する代理人を置く者については、土木工事業にて建設業の許可を受けていること。ただし5,000万円以上の下請契約を締結する場合は特定建設業許可が必須）\n・多摩地区に本店を有する者または支店、営業所等を有し同所で契約締結権限を有する代理人を置く者\n・経営事項審査を受け、「土木一式」「ほ装」「水道施設」のうち最も高い直近の総合評定値（P点）が700点以上1250点未満であること（国立市内本店等の場合は600点以上）\n・過去7年間に官公庁等と1件につき7,000万円以上の下水道本管の布設替え工事、築造工事等を元請として契約し全て誠実に履行した実績を有すること（国立市内本店等の場合は1,000万円以上）\n・入札参加資格審査申請時点で指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法第17条に基づく更生手続開始または民事再生法第21条に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・現場に官公庁等で元請として同種工事（下水道工事）に現場代理人または技術者として従事した経験を有する技術者を建設業法の規定により配置できること（国立市内本店等の場合は下水道施設工事または一般土木工事経験者）\n・入札参加資格審査申請時点で暴力団等排除措置を受けていないこと\n・下水道施設工事種目で国立市競争入札参加者名簿に登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項、第2項に該当しないこと","【案件概要】\n国立市が令和8年度公共下水道谷保東第4幹線改築工事について制限付き一般競争入札を実施。予定価格は117,744,000円（消費税込み）。対象地域は東京都国立市谷保六丁目26番地の17先から26番地の30先間。工期は契約確定日から令和9年3月10日まで。電子入札により実施され、令和8年9月1日午前10時00分が入札締切、同日午前10時15分に開札","される。本案件は労働環境確認を行う契約である。\n\n【業務内容】\n- 汚水圧送管改築及び二条化工事\n- ダクタイル鋳鉄管GX形による管きょ工257.3m布設\n- 既設管撤去126.3m\n- 付帯工1式\n- 仮設工1式\n\n【応募要件】\n- 土木工事業にて特定建設業の許可を受けていること（国立市内本店等の場合は一般建設業許可でも可。ただし5,000万円以上の下請契約の場合は特定建設業許可が必須）\n- 多摩地区に本店または支店・営業所を有し、代理人を置くこと\n- 経営事項審査において「土木一式」「ほ装」「水道施設」のうち最も高い総合評定値（P点）が700点以上1250点未満であること（国立市内本店等の場合は600点以上）\n- 過去7年間に官公庁等と1件につき7,000万円以上の下水道工事を元請として契約し、全て誠実に履行した実績を有すること（国立市内本店等の場合は1,000万円以上）\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法の申立てを受けていないこと\n- 現場に官公庁等で同種工事（下水道工事）に従事した経験を有する技術者を配置できること（国立市内本店等の場合は下水道施設工事または一般土木工事経験者）\n- 暴力団等排除措置を受けていないこと\n- 下水道施設工事種目で国立市競争入札参加者名簿に登録されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4の欠格要件に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定日から令和9年3月10日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},52,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,6,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":73,"similar":97},[45,51,57,63,68],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},1767639,"制限付き一般競争入札(総合評価方式)「令和8年度市道南第41号線道路改良工事」の実施について","2026-06-24T15:00:00.000Z","2026-07-01T15:00:00.000Z",52295100,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},1137930,"制限付き一般競争入札(総合評価方式)「くにたち市民総合体育館第二体育室空調設備新設等工事」の実施について","2026-06-03T15:00:00.000Z","2026-06-11T15:00:00.000Z",29561400,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":16},1099343,"制限付き一般競争入札(総合評価方式)「令和8年度市道西第15号線道路改良工事」の実施について","2026-06-02T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",76949400,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":54,"budget":67,"status":16},423026,"制限付き一般競争入札(総合評価方式)「令和8年度市有施設照明LED化工事(その3)」の実施について","2026-05-10T15:00:00.000Z",80263700,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},423025,"制限付き一般競争入札(総合評価方式)「令和8年度市有施設照明LED化工事(その2)」の実施について","2026-05-18T15:00:00.000Z",74086100,[74,80,85,90,93],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":79},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":84,"budget":38,"status":79},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":89,"budget":38,"status":79},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":89,"budget":38,"status":79},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":84,"budget":38,"status":79},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[98,106,112,115,118],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":79},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":78,"deadlineDate":111,"budget":38,"status":79},4462535,"【制限付】路面凍結防止剤散布業務","神戸市","兵庫県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":78,"deadlineDate":111,"budget":38,"status":79},4462534,"【制限付】垂水学校給食共同調理場解体設計石綿含有建材調査業務",{"id":116,"title":117,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":78,"deadlineDate":111,"budget":38,"status":79},4462533,"【制限付】西管内街路樹剪定作業(その4)",{"id":119,"title":120,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":78,"deadlineDate":111,"budget":38,"status":79},4462532,"【制限付】中部管内公園樹木剪定作業(その2)",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]