武蔵野幹線管きょ更生工事(第1工区)の制限付一般競争入札の実施について
発注: 東京都福生市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 東京都福生市
- 部署
- 福生市総務部契約管財課
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都福生市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- 予算
- ¥344,723,500(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 福生市の建設工事等競争入札参加資格を有し、「下水道施設工事」の業種に登録していること
- 東京都内に本店、支店、営業所等があること
- 経営規模等評価結果通知書の「土木一式」「舗装」又は「水道施設」の総合評定値(P)が以下の要件を満たすこと:東京の区部の場合1,300点以上、多摩地区(西多摩地区を除く)の場合1,200点以上、西多摩地区の場合1,100点以上、福生市内の場合1,000点以上
- 「土木一式」「舗装」又は「水道施設」における特定建設業許可を有していること
- 公益財団法人日本下水道新技術機構の技術審査証明を受けた形成工法、反転工法、鞘管工法又は製管工法の協会等に加入していること
- 平成28年4月1日以降の下水道施設工事における官公庁発注工事において、元請として完工した実績を有すること(ただし、福生市内に本店等がある場合は不問)
- 経営不振の状態にないこと
- 告示日から開札日までに福生市で指名停止措置を受けていないこと
- 関係会社が入札に参加していないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
福生市が武蔵野幹線管きょ更生工事(第1工区)の制限付一般競争入札を実施。対象地域は東京都福生市熊川地内。予定価格は344,723,500円(税込)。本工事は価格及び価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する「特別簡易型総合評価一般競争入札」を採用。公告日は令和8年7月28日。
【業務内容】
- 下水道施設工事として管きょ更生工事を実施
- 更生工法φ3500路線延長L=194.00m
- 付帯工一式
- 週休2日制工事
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 福生市の建設工事等競争入札参加資格を有し、「下水道施設工事」の業種に登録していること
- 東京都内に本店、支店、営業所等があること
- 経営規模等評価結果通知書の「土木一式」「舗装」又は「水道施設」の総合評定値(P)が、事業所の所在地に応じて1,000点~1,300点以上であること
- 「土木一式」「舗装」又は「水道施設」における特定建設業許可を有していること
- 公益財団法人日本下水道新技術機構の技術審査証明を受けた形成工法、反転工法、鞘管工法又は製管工法の協会等に加入していること
- 平成28年4月1日以降の下水道施設工事における官公庁発注工事において、元請として完工した実績を有すること(福生市内に本店等がある場合は不問)
- 経営不振の状態にないこと
- 告示日から開札日までに福生市で指名停止措置を受けていないこと
- 関係会社が入札に参加していないこと
【工期・期間】
契約確定の日の翌日から令和9年9月30日まで
【スケジュール】
- 資格確認申請期間:令和8年7月28日(火)午前8時30分~令和8年8月14日(金)午後5時15分
- 審査結果通知:令和8年8月20日(木)
- 設計図書等貸出開始:令和8年8月20日(木)
- 質疑書提出期限:令和8年9月9日(水)午前10時00分
- 入札締切:令和8年9月28日(月)午後5時00分
- 開札日時:令和8年9月29日(火)午前9時00分
【評価方法】
価格評価点70点と技術評価点30点の合計により落札者を決定。技術評価点は企業の施工能力、配置予定技術者の能力、地域精通度、地域・社会貢献度の4項目により評価。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「東京都福生市」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 東京都福生市
- 機関タイプ
- 市区町村役所