[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966889":3,"bid-history-2966889":42,"bid-related-2966889":46,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},2966889,"無線電話装置の性能向上に係る要件調査",16,13,6,38,1,"国土交通省","東京都","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省航空局予算・管財室契約係","調査・検査","一般競争入札","航空関連調査、無線電話装置性能向上調査、ヘリコプター経路設計調査、性能準拠型航法方式移行調査、民間訓練試験空域設定調査、疲労管理システム設計開発、格納庫大扉修理","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」A・B・C又はD等級に格付けされた者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n・労働者派遣事業法の規定に違反して指導を受けてから5年を経過した者、又は是正を完了している者\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険、船員保険の未適用及び未納がないこと（直近2年間）\n・国土交通省航空局長から指名停止を受けていない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・飛行検査センター大扉の年次点検又は修理実績を1件以上有すること（格納庫大扉修理作業の場合）\n・電動モーター自走式鋼製大扉等の点検・修理実績を1件以上有すること（格納庫大扉修理作業の場合）\n・業務責任者も上記実績を有していること（格納庫大扉修理作業の場合）","【案件概要】\n国土交通省航空局が、無線電話装置の性能向上に係る要件調査を一般競争入札で実施。対象地域は東京都。公告日は2026年7月27日、公開終了日は2026年9月2日。本案件は複数の関連調査業務を含む。予算規模は提示なし。\n\n【業務内容】\n本公告には複数の調査・業務が含まれている：\n- 計器飛行方式に係るヘリコプターの経路設計に関する調査（企画競争）\n-","性能準拠型航法（PBN）方式への移行に伴う課題に関する調査（企画競争）\n- 効率的な民間訓練試験空域等の設定に関する調査（企画競争）\n- 新疲労管理システムの設計・開発等業務（意見招請）\n- 飛行検査センター格納庫大扉修理作業（一般競争入札）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」A・B・C又はD等級に格付けされた者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n- 労働者派遣事業法の規定に違反してから5年を経過した者\n- 労働保険、厚生年金保険、健康保険、船員保険の未適用及び未納がないこと（直近2年間）\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 格納庫大扉修理作業の場合：飛行検査センター大扉の年次点検又は修理実績1件以上、または電動モーター自走式鋼製大扉の点検・修理実績1件以上\n\n【工期・期間】\n計器飛行方式調査、PBN方式調査、民間訓練試験空域調査：契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n飛行検査センター格納庫大扉修理作業：契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで\n\n【提出期限】\n説明書交付期間：令和8年7月28日～8月21日（休日除く、10:00～17:00）\n企画提案書提出期限：令和8年8月24日17:00まで\n意見招請提出期限：令和8年8月18日17:00まで\n競争参加資格確認申請書・資料提出期限：令和8年8月18日14:00まで\n入札書提出期限：令和8年9月3日16:00まで\n開札日時：令和8年9月4日11:00",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,220,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":69,"similar":90},[48,53,57,61,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":22,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":52},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":52},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[70,74,79,83,86],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":52},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":52},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":84,"title":85,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":52},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":52},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[91,97,100,103,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":52},3690488,"空港管制処理システム(TAPS)性能向上、更改機器一式の製造及び調整","国土交通省航空局","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":52},3690477,"2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":5,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},2944118,"2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},1512135,"次期通信制御装置にかかる要件調査","2026-06-16T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},1512105,"2026-06-29T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]