[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966885":3,"bid-history-2966885":43,"bid-related-2966885":47,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":40,"organization":41},2966885,"【東京航空局】庄内空港27LOC\u002FT-DME更新工事外1件実施設計",16,13,7,42,1,"国土交通省","東京都","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省東京航空局総務部契約課","その他コンサルタント","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有する者\n・予決令第70条の規定に該当しない者\n・予決令第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けている者を除く）\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・当該工事に係る設計業者等の受注者又は関連建設業者でないこと\n・平成23年4月1日以降に完成・引き渡しが完了した指定の航空保安施設工事の施工実績を有すること（撤去工事を除く、またはa～dに掲げる施設の撤去工事1件以上または公共性のある施設の電気通信工事2件以上）\n・建設業法に定める主任技術者又は監理技術者を配置でき、当該工事経験を有する者であること\n・監理技術者の場合、監理技術者（通）資格及び監理技術者資格者証、講習修了証を有すること\n・国土交通省発注工事の工事成績65点未満を除く\n・東京航空局から受注した電気通信工事業の工事のうち令和6年4月1日から令和8年3月31日間の完成工事平均成績が65点以上（実績がない場合はこの限りではない）\n・入札説明書等を発注機関から直接入手した者であること","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が、庄内空港のLOC\u002FT-DME更新工事及び稚内空港管制塔設備撤去工事の実施設計業務について一般競争入札を実施する。本案件は簡易工事に分類され、令和8年7月27日に公告開始、同年8月26日に公開終了予定。対象地域は北海道（稚内空港）及び山形県（庄内空港）。予算額は記載なし。電子調達システム（GEPS）を利用した入札手続きが原","則で、紙入札による参加を希望する場合は承諾願いの提出により可能。\n\n【業務内容】\n- 庄内空港27LOC\u002FT-DME更新工事の実施設計\n- 稚内空港管制塔設備撤去工事の実施設計\n- 稚内空港RAG化に伴う通信制御装置等の撤去及び付帯設備撤去に係る設計\n- 機器撤去工事の設計\n- 付帯設備撤去工事の設計\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有する者\n- 予決令第70条、第71条、第73条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けている者を除く）\n- 平成23年4月1日以降に完成・引き渡しが完了した同種工事の施工実績を有すること（要件a～eのいずれかを満たす）\n- 建設業法に定める主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n- 国土交通省発注工事の実績がある場合、工事成績65点未満を除く\n- 東京航空局から受注した電気通信工事業の工事のうち令和6年4月1日から令和8年3月31日間の完成工事の平均成績が65点以上（実績がない場合はこの限りではない）\n- 入札説明書等を発注機関から直接入手した者であること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 当該工事に係る設計業者等の受注者又はその関連建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月11日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38,39],3,4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[44],{"year":45,"count":46},2026,180,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":71,"similar":96},[49,55,59,63,67],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":53,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":54},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":53,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":54},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":53,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":54},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":53,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":54},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":54},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[72,77,82,87,91],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":54},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":54},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":54},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":54},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":54},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[97,101,106,111,115],{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":54},4424817,"【東京航空局】新千歳空港事務所TEC-FORCE用車両1台購入","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":54},4240712,"【東京航空局】東京国際空港22-ILS更新整備基本設計外1件調査","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":109,"publishedDate":104,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":54},4240439,"【東京航空局 新千歳空港事務所】令和8年度新千歳空港事務所札幌分室敷地除雪作業(単価契約)","北海道","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":54},4240243,"新潟VORカウンターポイズ補修工事(新潟) (東京航空局 東京空港事務所)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":54},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計","2026-09-07T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]