[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966884":3,"bid-history-2966884":36,"bid-related-2966884":40,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966884,"本館3階委員長室系統空調機他改修工事",218,13,2,20,1,"衆議院","東京都","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","衆議院庶務部営繕課","管・空調","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・令和7・8年度衆議院における管工事に係るA又はB等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した同種工事又は類似工事の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合に限る。衆議院の発注工事の場合は工事成績評定点65点以上であること）\n・パッケージ形空気調和機の既設基礎コンクリートへの据付けにおける品質を確保するための施工計画が適正であること\n・1級若しくは2級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した同種工事又は類似工事の施工経験を有すること\n・監理技術者が必要な工事の場合、配置予定技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者は入札申込み日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを明示できる資料を添付すること\n・申請書提出期限の日から開札のときまでの期間に指名停止を受けていないこと\n・令和5年10月1日から令和7年9月30日までに完成した工事実績がある場合、工事成績評定点の平均が60点以上であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n衆議院が本館3階委員長室系統空調機他改修工事の一般競争入札を実施。対象地域は東京都千代田区永田町。総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用し、価格と企業・技術者能力を総合的に評価して落札者を決定する。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月19日までの約6ヶ月間。電子調達システムを利用した入開札手続により実施。\n\n【業務内容】\n- パッケージ形空","気調和機（屋内機2台、屋外機2台）の更新\n- マルチパッケージ形空気調和機（屋内機3台、屋外機1台）の更新\n- 自動制御盤（2面）の改造\n- 付帯する配管、ダクト、自動制御設備工事等\n- 分館既設中央監視装置の改造\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度衆議院における管工事に係るA又はB等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した同種工事（パッケージ形空気調和機の床置ダクト形、冷房能力14kW以上\u002F台の新設・増設・改設を含む）又は類似工事（空気調和機の新設・増設・改設を含む工事）の施工実績を有すること\n- 1級若しくは2級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は入札申込み日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- パッケージ形空気調和機（床置ダクト形）の既設基礎コンクリートへの据付けにおける品質確保方法についての適正な施工計画を提出すること\n- 衆議院の指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年7月27日(月)10:00～令和8年9月14日(月)17:00\n- 申請書・資料・施工計画提出期間：令和8年7月27日(月)10:00～令和8年8月18日(火)17:00\n- 入札書提出期間：令和8年8月26日(水)9:00～令和8年9月14日(月)17:00\n- 開札日時：令和8年9月15日(火)10:00",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},22,[37],{"year":38,"count":39},2026,16,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,47,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240674,"非常食及び保存水の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4061462,"国立国会図書館東京本館資料の関西館への移送作業 1式","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3951699,"憲政資料(文書類)のデジタル化","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3951689,"議長公邸及び副議長公邸の樹木剪定等業務 一式","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},3951661,"令和8年度衆議院LAN用サーバ機器一式借入","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",[67,73,78,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[93,98,103,109,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424155,"愛媛大学(重信)医学部本館屋上防水改修工事","国立大学法人愛媛大学","愛媛県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":97,"publishedDate":71,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4423962,"愛媛職業能力開発促進センター本館非常用照明改修工事 (PDF 237 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構愛媛支部","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":71,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4384377,"近代美術館本館棟いきいき回復改修工事設計業務","埼玉県 都市整備部 営繕課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":15,"budget":114,"status":16},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":113,"deadlineDate":120,"budget":121,"status":16},4353713,"京都市立明徳小学校整備工事 ただし、本館便所改修工事","京都市","京都府","2026-09-27T15:00:00.000Z",24860000,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]