[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966880":3,"bid-related-2966880":32,"bid-history-2966880":101,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13,"department":8,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":14,"categoryText":8,"regionText":11,"deadlineTime":8,"openingDate":8,"qualificationText":8,"aiSummary":15,"aiSummaryGated":16,"aiSummaryTruncated":17,"sourceUrl":18,"dataSourceCode":19,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":20,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},2966880,"令和8年度 友部送信所除草その他作業(単価契約) (東京航空局 東京空港事務所)",16,13,null,1,"国土交通省","東京都","2026-07-26T15:00:00.000Z","active","一般競争入札","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が令和8年度の複数の調達案件を実施。本データには「友部送信所除草その他作業（単価契約）」の一般競争入札案件が含まれている。公告日は令和8年7月27日、公開終了日は令和8年8月27日。発注機関は国土交通省東京航空局東京空港事務所。WTO対象外の調達案件で、政府電子調達システム（GEPS）を通じて資料のダウンロードが必要。問い合","わせ先は東京航空局総務部契約課（TEL:03-6880-1505）。\n\n【業務内容】\n- 友部送信所の除草作業\n- その他付帯作業\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n- 見積書提出期限から見積もり合わせ実施日時までの間に、東京航空局長から航空局所掌の工事請負契約に係る指名停止等の措置を受けていない者であること\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）を有していない場合は、指名停止期間中でないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていない者であること\n- 政府電子調達システムから仕様書等を直接入手すること（他業者経由での入手は不可）",true,"(redacted)","kkj",[21,22,23,24,25,26],{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":31,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},17,{"sameOrganization":33,"samePrefecture":55,"similar":77},[34,40,44,48,51],{"id":35,"title":36,"organizationName":10,"prefectureName":37,"publishedDate":38,"deadlineDate":39,"budget":8,"status":13},4365603,"福岡管区気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事","福岡県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":37,"publishedDate":38,"deadlineDate":43,"budget":8,"status":13},4365602,"投光器ほか3点買入れ","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":47,"budget":8,"status":13},4364723,"【海上保安庁 外43】ADAPTER 28個ほか1点整備","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4364722,"R8相武国道事務所鉄屑等売払(その1)",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":54,"budget":8,"status":13},4364721,"【海上保安庁 総26035】デジタル原版管理・試刷装置借入保守、取付調整及び機器の撤去","2026-11-04T15:00:00.000Z",[56,62,66,69,74],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":8,"status":13},4383814,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その1)","防衛省北関東防衛局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":59,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":65,"budget":8,"status":13},4383813,"朝霞外(8)照明設備更新電気工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":59,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":65,"budget":8,"status":13},4383812,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":73,"budget":8,"status":13},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","国土交通省関東地方整備局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":59,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":65,"budget":8,"status":13},4377079,"横田米軍外(8)既設舗装撤去等土木工事",[78,84,87,91,96],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":60,"deadlineDate":83,"budget":8,"status":13},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":60,"deadlineDate":83,"budget":8,"status":13},4384297,"【一般】姫路市書写山観光施設大規模改修工事(令和8年9月4日公告)",{"id":88,"title":89,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":60,"deadlineDate":90,"budget":8,"status":13},4384296,"【一般】姫路市立中央体育館大規模改修等工事(令和8年9月4日公告)","2026-11-09T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":60,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4383825,"令和8年度210ビジネスパソコン基礎科【DX推進スキル】離職者等再就職訓練業務委託","茨城県 産業戦略部 日立産業技術専門学院","茨城県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":60,"deadlineDate":43,"budget":8,"status":13},4382468,"令和8年度埼玉県マスコット「コバトン」「さいたまっち」着ぐるみ製作委託業務","埼玉県 県民生活部 県民広聴課","埼玉県",[102],{"year":103,"count":104},2026,4380,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]