一般競争入札の公告(公用車の購入(第12回)30号)
発注: 滋賀県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 滋賀県
- 部署
- 滋賀県会計管理局管理課
- 地域 (都道府県)
- 滋賀県 (滋賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 滋賀県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 自動車 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 滋賀県物品の買入れ等に係る競争入札参加資格者名簿に大分類「物品」中分類「車両」の種目で登録されていること
- 地域ブロック県内事業者または県内の営業所等に取引の権限を委任している県外事業者であること
- 滋賀県グリーン入札実施要綱に基づく環境配慮事業者もしくはGPプラン滋賀登録事業者であること
- 地方自治法施行令第167条の4に規定する者に該当しないこと
- 滋賀県財務規則第195条の2各号のいずれにも該当しないこと
- 滋賀県物品関係入札参加停止基準による入札参加停止の措置期間中でないこと
- 暴力団または暴力団員が経営に実質的に関与していないこと
案件概要
【案件概要】
滋賀県が水産課で使用する小型貨物自動車(1tトラック)1台の購入を目的とした一般競争入札を実施します。納入場所は滋賀県庁中庭駐車場(大津市京町四丁目1番1号)、納入期限は令和9年3月24日で可能な限り早期納車を希望しています。公告日は令和8年7月28日、入札書提出期限は令和8年8月19日17時、開札日は令和8年8月20日9時です。環境配慮事業者
またはGPプラン滋賀登録事業者であることが参加要件に含まれます。
【業務内容】
- 小型貨物自動車(1tトラック)/2WD/AT 1台の購入・納入
- 基準品はいすゞ自動車エルフミオSG、日産自動車アトラスDX(同等品可)
- 最大積載量2.0t未満、車両総重量3.5t未満(普通免許運転可能)
- 荷台3方開き、平ボディタイプ、荷台内寸法長さ3,120mm・幅1,620mm・高さ380mm以上
- 白系統塗装、AT、軽油、新車、令和4年度燃費基準90%以上達成車両
- 衝突被害軽減ブレーキ、ABS、エアバッグ、バックモニター等安全装備搭載
- カーナビゲーションシステム(7インチ以上、インダッシュ)、ドライブレコーダー(前後2カメラ、200万画素以上)装備
- ETC車載器(セットアップ含む)、冬用タイヤ(ホイール付)、タイヤチェーン等付属品含む
- 滋賀県ナンバープレート(地方図柄入りカラー)、左右後方に「滋賀県」文字入れ
- 新車登録後速やかに納車、県庁での検査合格後引渡し
【応募要件】
・滋賀県物品の買入れ等に係る競争入札参加資格者名簿に大分類「物品」中分類「車両」の種目で登録されていること
・地域ブロック県内事業者または県内の営業所等に取引の権限を委任している県外事業者であること
・滋賀県グリーン入札実施要綱に基づく環境配慮事業者もしくはGPプラン滋賀登録事業者であること
・地方自治法施行令第167条の4に規定する者に該当しないこと
・滋賀県財務規則第195条の2各号のいずれにも該当しないこと
・滋賀県物品関係入札参加停止基準による入札参加停止の措置期間中でないこと
・暴力団または暴力団員が経営に実質的に関与していないこと
【工期・期間】
納入期限:令和9年3月24日(可能な限り早期納入を希望)
車両保管場所:滋賀県水産試験場(彦根市八坂町2138-3)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「滋賀県」は 滋賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 滋賀県
- 機関タイプ
- 都道府県庁