[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966753":3,"bid-history-2966753":38,"bid-related-2966753":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2966753,"定常観測レーダ衛星データ自動処理システムへの機能追加業務",195,8,1,9,"独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部契約課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","茨城県つくば市","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格において「役務の提供等」でA、B、C、Dいずれかの等級に格付けされていること\n・防災科学技術研究所契約事務規程第4条の規定に該当しないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・契約担当役から取引停止措置を受けていないこと\n・適合証明書を提出し合格していること\n・合成開口レーダ(SAR)衛星データに関して、衛星データを自動的に取得し自動処理を実施する常時稼働システムの開発経験を有すること\n・商用ソフトウェアENVI\u002FSARscapeを用いた画像処理システム構築の経験を有すること\n・SAR衛星の軌道情報を用いた観測幾何計算と地形解析処理に関する開発経験を有すること","【案件概要】\n国立研究開発法人防災科学技術研究所が、定常観測レーダ衛星データ自動処理システムへの機能追加業務を一般競争入札で発注します。茨城県つくば市に所在する同研究所での実装を対象とし、予算規模は非公表です。入札説明書交付期間は令和8年7月28日（火）から8月7日（金）まで、資格審査資料提出期限は8月20日（木）17時00分、入札執行日は9月1日（火）14","時00分、履行期限は12月18日です。\n\n【業務内容】\n- 異なる観測条件に対応した地表面変化抽出機能の実装\n- 衛星軌道情報に基づく観測可能領域の提示機能の実装\n- SAR画像の位置精度自動評価機能の実装\n- 防災科研ワークステーション上への上記機能の実装\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格において「役務の提供等」でA、B、C、Dいずれかの等級に格付けされていること\n- 防災科学技術研究所契約事務規程第4条の規定に該当しないこと\n- 警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n- 契約担当役から取引停止措置を受けていないこと\n- 適合証明書を提出し合格していること\n- 合成開口レーダ(SAR)衛星データに関して、衛星データを自動的に取得し自動処理を実施する常時稼働システムの開発経験を有すること\n- 商用ソフトウェアENVI\u002FSARscapeを用いた画像処理システム構築の経験を有すること\n- SAR衛星の軌道情報を用いた観測幾何計算と地形解析処理に関する開発経験を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和8年12月18日までの履行期間。資格審査資料受領期限は令和8年8月20日（木）17時00分、入札執行日は令和8年9月1日（火）14時00分。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[34],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,95,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":85},[44,50,53,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4424945,"内陸部における浸水リスク評価のための基礎情報検討支援業務",[63,68,71,76,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4424944,"一般向け・市町村向け災害DX対応支援システムの改修及び構築",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":49},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":49},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":49},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",[86,92,96,101,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":49},4424826,"東京航空地方気象台 空港気象ドップラーレーダーケーブル切替工事","国土交通省","東京都","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":88,"organizationName":94,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":49},4424808,"気象庁東京管区気象台","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":89,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":49},4424013,"紀伊水道西部海洋レーダー保守点検業務","徳島県","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":49},4298645,"マイクロレインレーダー 独国METEK社 MRR-PRO 一式[PDF,121KB]","国立大学法人富山大学","富山県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":112,"budget":14,"status":49},4295663,"衛星携帯電話購入【オープンカウンター方式】","国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所","2026-09-16T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]