[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966752":3,"bid-related-2966752":44,"bid-history-2966752":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":25,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},2966752,"【電子入札】【電子契約】新型燃料のふるまい解析およびモデルの妥当性評価作業",48,8,1,9,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第１課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","新型燃料のふるまい解析およびモデルの妥当性評価作業(コンピュータプログラム作成等業務)","茨城県東海村","11:00:00","・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までに審査を受け、資格を有することが認められていること\n・FEMAXI等の燃料ふるまい解析コード、FFDB、MPDB等のMySQLデータベースについて、十分な専門的知見及び当該作業に要求される技術力を有することを証明する書類を提出すること\n・意図しない変更や機密情報の盗取等が行われないことを保証するための具体的な管理手順や品質保証体制を証明する書類を提出すること(ISO9001またはJIS_Q9001の認証書類の提出でも可)\n・情報セキュリティ管理体制が整っていることを証明する書類を提出すること(ISO\u002FIEC27001、JIS_Q27001認証またはISMS認証のいずれか)\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして警察当局から排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、新型燃料のふるまい解析およびモデルの妥当性評価作業について一般競争入札を実施する。本業務は資源エネルギー庁から受託した令和8年度原子力の安全性向上に資する技術開発事業の一環であり、新型燃料の既存軽水炉への導入に向けた技術基盤整備を目的としている。入札方式は一般競争入札で、契約管理番号は0802C0290","9。実施場所は茨城県那珂郡東海村の原子力科学研究所。公告日は令和8年7月28日、入札期限及び開札日時は令和8年9月28日11時00分。納期は令和9年2月26日。\n\n【業務内容】\n- 新型燃料(Cr coated Zry、FeCrAl-ODS\u002FUO2)の照射試験における燃料ふるまい解析(15ケース)\n- 米国アイダホ国立研究所Advanced Test Reactor(ATR)での照射試験条件を基にしたふるまい解析\n- 加圧水型軽水炉(PWR)の照射条件によるふるまい解析\n- 各要素モデルの感度解析および不確かさ解析(60ケース)\n- 温度分布、燃料棒内圧、FPガス放出率、ギャップ幅等の出力データ整理・グラフ化\n- 燃料物性データの調査・整理作業(文献15件分)\n- MySQLデータベース(FFDB、MPDB)へのデータ入力(5000件以上)\n- 作業計画書及び作業報告書の作成\n- 情報セキュリティに係る書類の提出\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までに審査を受け、資格を有することが認められていること\n- FEMAXI等の燃料ふるまい解析コード、FFDB、MPDB等のMySQLデータベースについて、十分な専門的知見及び当該作業に要求される技術力を有することを証明する書類を提出すること\n- 意図しない変更や機密情報の盗取等が行われないことを保証するための具体的な管理手順や品質保証体制を証明する書類(ISO9001またはJIS_Q9001の認証書類の提出でも可)を提出すること\n- 情報セキュリティ管理体制が整っていることを証明する書類(ISO\u002FIEC27001、JIS_Q27001認証またはISMS認証のいずれか)を提出すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして警察当局から排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日までの納期となる。作業実施場所は受注者の事業所等で実施可能であるが、燃料ふるまい解析コードの実行ならびにデータベースへのデータ入力については機構が指定する場所(第1研究棟207号室)にて作業を実施すること。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],2,[8,40],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":67,"similar":87},[46,51,55,59,63],{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4364122,"【電子入札】【電子契約】計測制御設備点検治具の製作","2026-09-02T15:00:00.000Z",[68,73,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[88,93,97,102,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4424225,"【電子入札】【電子契約】圧力波重畳試験用測定装置の購入","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":15},4367202,"【電子入札】【電子契約】HTTR冷却塔連絡通路の補修作業","2026-10-19T15:00:00.000Z",[111],{"year":112,"count":113},2026,174,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]