メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県修理・保守

【電子入札】【電子契約】自家発電装置の保守点検

発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
このページの目次

案件情報

発注機関
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
部署
財務契約部事業契約第2課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茨城県東海村
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
修理・保守 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
14:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
  • 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること
  • 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までに審査を受け資格認定を得ていること
  • 当機構から取引停止措置を受けていない者であること
  • 警察当局からの暴力団員経営支配排除要請対象業者でないこと
  • 現場責任者として、原子力機構実施の「作業責任者等教育」受講者を1名選任すること
  • 低圧電気取扱業務特別教育修了者を配置すること
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、茨城県東海村の核燃料サイクル工学研究所に設置されたモニタリングポスト用自家発電装置の保守点検業務について一般競争入札を実施する。電子入札による契約で、入札保証金は免除される。予算規模の明記はないが、業務量は1式で、納期は令和9年2月26日である。作業実施場所は同研究所内の安全管理棟で、入札説明書交付期限

は令和8年8月24日まで。

【業務内容】

- モニタリングポスト7及びモニタリングステーション5に設置された自家発電装置(富士電機製EMP5305-115-000及び富士重工製DY42DSエンジン搭載)の点検整備

- 外観目視点検、ネジ締め付け部分の点検、接点摩耗点検、内部清掃、燃料タンク水抜き、金具部品の錆除去、シールテープ巻き直し

- 潤滑油、バッテリ、ファンモータ、スペースヒータ、充電器、燃料フィルター、エアフィルター等の消耗品交換

- モニタリングステーション5のエンジンスターター交換

- 絶縁抵抗試験、出力電圧確認試験、周波数確認試験、蓄電池検査、総合動作試験の実施と調整

- 工程表、作業計画書、作業要領書、安全組織届、作業員名簿、安全衛生チェックリスト、作業手順書等の提出

- 点検報告書の作成・提出

【応募要件】

・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること

・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること

・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までに審査を受け資格認定を得ていること

・当機構から取引停止措置を受けていない者であること

・警察当局からの暴力団員経営支配排除要請対象業者でないこと

・現場責任者として、原子力機構実施の「作業責任者等教育」受講者を配置すること

・低圧電気取扱業務特別教育修了者を配置すること

・本業務遂行に必要な十分な経験と能力を有する者を従事させること

・品質マネジメント活動を実施していること

・情報セキュリティに留意し、業務情報の流出防止措置を講ずること

・リスクアセスメント・作業前KYの実施を徹底すること

・原子力機構との監査に応じること

【工期・期間】

契約締結後、作業実施日については原子力機構担当者と別途打ち合わせのうえ決定し、令和9年2月26日までに納入(実施)完了。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る