[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966743":3,"bid-history-2966743":36,"bid-related-2966743":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":25,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},2966743,"(RE-08787)ITER NBI高電圧電源機器の構造検討と図面管理に係る労働者派遣契約【掲載期間:2026-07-28~2026-08-21】",47,8,46,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","管理部契約課","派遣","一般競争入札","労働者派遣契約","茨城県那珂市","13:30:00","・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書に誓約をできること\n・厚生労働大臣より労働者派遣事業の許可を得ている者であること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者(未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている者を除く)\n・契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること\n・AutoCAD及びCATIAを用いた2次元及び3次元モデルの作成及び有限要素解析による機械構造設計に関わる業務に5年以上従事した経験を有すること\n・CATIA利用に関する運用サポート経験もしくは教育に関わる業務に従事した経験を有すること\n・MS-Word、MS-Excelを用いた文書作成が可能なこと\n・英文の読み書き及び英語によるメールのやり取りが可能なこと\n・日本語を母語とするか、日本語能力検定N1に合格していること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、ITER NBI高電圧電源機器の構造検討と図面管理に係る労働者派遣契約について一般競争入札を実施する。本案件は国際核融合プロジェクト(ITER)における直流100万ボルト高電圧電源機器の技術開発支援業務である。派遣労働者1名の配置を求めており、2024年10月1日から2025年3月31日までの6ヶ月間","の派遣契約を予定している。発注機関は茨城県那珂市の那珂フュージョン科学技術研究所である。入札締切は2024年8月21日(金)13時30分、開札は同日15時となっている。\n\n【業務内容】\n- 欧州調達機器との取り合いに係る要求の整理・分析(ITER機構資料の調査、設計要求の整理・分析、現設計への影響検討)\n- QST調達機器の図面の照査・編集・管理(概念図・設計図の照査、有限要素解析による構造解析、設計変更箇所の抽出)\n- 他極調達機器と組み合わせた電源機器の構造検討(機械・信号・設備取合い検討、図書作成、AutoCAD・CATIA及び有限要素ソフトの活用)\n- 欧州調達機器との取り合い管理作業(管理表作成、図面確認、設置方法・据付精度管理の検討)\n- CATIA図面・モデル作成者の作業支援(新規導入・バージョン管理等の運用サポート)\n- 機器製作メーカー等での立ち会い(工場試験参加、国内外での会合参加、フランス・イタリア等への出張対応)\n- 上記関連業務で必要となる外注仕様書作成・契約管理、試験装置の不具合対応\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n- 当機構から指名停止措置を受けていないこと\n- 当機構指定の暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n- 厚生労働大臣より労働者派遣事業の許可を得ている者であること\n- 契約事務取扱細則第10条・第11条に該当しない者であること\n- AutoCAD及びCATIAを用いた2次元・3次元モデルの作成及び有限要素解析による機械構造設計業務に5年以上の従事経験を有すること\n- CATIA利用に関する運用サポート経験もしくは教育業務の従事経験を有すること\n- MS-Word、MS-Excelを用いた文書作成が可能なこと\n- 英文の読み書き及び英語メールのやり取りが可能なこと\n- 日本語を母語とするか、日本語能力検定N1に合格していること\n\n【工期・期間】\n派遣期間：令和8年(2024年)10月1日～令和9年(2025年)3月31日\n業務時間：月曜日～金曜日(祝日、年末年始除く) 9:00～17:30(休憩60分含む)\n契約始期：令和8年10月1日\n業務日：月曜～金曜(祝日・年末年始・QST指定日を除く)",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,217,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":84},[42,48,51,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424935,"(RE-09337)ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424934,"(RE-07260)P-NBI用ビーム対向面インターロックの整備【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":47},4296362,"(RE-07838) 排気ガス測定用トリチウムモニタの整備【掲載期間:2026-09-02~2026-09-24】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":47},4296361,"(RE-07015)ITER 水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業【掲載期間:2026-9-2~2026-9-24】",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":47},4352102,"(RE-09134)ITERブランケット遠隔保守機器用冷却水配管切断試験に関する解析評価【掲載期間:2026-8-28~2026-9-17】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",[65,70,75,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":47},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":47},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":47},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":47},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":47},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[85,92,99,104,110],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":15},3575454,"令和8年度名護東道路世冨慶IC構造検討業務","内閣府沖縄総合事務局開発建設部","沖縄県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":15},3218943,"検出器電気配線の製図および図面管理手法の検討","国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":96,"publishedDate":103,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},3057959,"貝沼橋橋梁添架管構造検討業務委託","新座市 財政部 管財契約課","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":103,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":47},3045902,"令和8年度 千葉港千葉中央地区防波堤構造検討業務","国土交通省関東地方整備局 横浜港湾空港技術調査事務所","神奈川県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},2966744,"(RE-07900)ITER NB高電圧電源機器の設計検討及び品質管理に係る労働者派遣契約【掲載期間:2026-07-28~2026-08-21】",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]