[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966742":3,"bid-history-2966742":36,"bid-related-2966742":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":25,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},2966742,"(RE-07912) 核融合実験炉(ITER)ブランケット遠隔保守システムにおける初期組立用機器の設計検討に係る労働者派遣契約【掲載期間:2026-07-28~2026-08-17】",47,8,46,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","管理部契約課","派遣","一般競争入札","労働者派遣契約","茨城県那珂市","2026-08-27T15:00:00.000Z","・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n・厚生労働大臣より労働者派遣事業の許可を得ている者であること\n・設備や治具・ツール等の研究開発や設計を行う技能を有し、特に多関節ロボットなどの大型機器の構想検討や設計、組立手法検討の経験を有すること\n・仮想空間を活用した工程設計・検証などの実務経験を有すること\n・大規模プロジェクトにおけるプロジェクト管理の実務経験を有すること\n・英文メールや図書の作成など英語での業務経験を有すること\n・業務を遂行する上で必要な意思疎通を日本語で行うことが可能なこと\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条及び第11条の規定に該当しない者であること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、核融合実験炉（ITER）ブランケット遠隔保守システムにおける初期組立用機器の設計検討に係る労働者派遣契約について一般競争入札を実施する。本案件は那珂フュージョン科学技術研究所で実施され、ITERプロジェクトの遠隔保守システム開発に必要な派遣労働者の確保を目的とする。公告期間は2026年7月28日から8","月17日、開札日は2026年8月28日（月）15時00分、履行期間は2026年10月1日から2027年3月31日までとなっている。\n\n【業務内容】\n- ITER機構の要求仕様の分析・整理\n- ブランケット遠隔保守システム初期組立用機器の設計検討及び関連図書の作成\n- 初期組立用機器とターゲット機器（第一壁及び遮蔽ブロック）との取り合い調整\n- 初期組立用機器と周辺機器との取り合い調整\n- ITER機構との調達範囲の調整及び協議\n- 設計の適合管理と適合確認\n- 調達範囲に関連する取決め文書や覚書の作成・更新\n- 設計レビューに向けた提出図書の検討・作成及びスケジュール管理\n- 購入仕様書作成と購入依頼・発注業務\n- ITER機構・国内外ITER関係組織及びメーカーとの技術会議への出席\n\n【応募要件】\n- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n- 全省庁統一競争入札参加資格を有すること\n- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n- 厚生労働大臣より労働者派遣事業の許可を得ていること\n- 設備や治具・ツール等の研究開発や設計技能を有し、特に多関節ロボットなどの大型機器の構想検討や設計、組立手法検討の経験を有すること\n- 仮想空間を活用した工程設計・検証などの実務経験を有すること\n- 大規模プロジェクトにおけるプロジェクト管理の実務経験を有すること\n- 英文メールや図書の作成など英語での業務経験を有すること\n- 業務遂行に必要な意思疎通を日本語で行うことが可能なこと\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条及び第11条の規定に該当しない者であること\n\n【工期・期間】\n派遣期間：令和8年10月1日～令和9年3月31日\n業務時間：月曜日～金曜日（祝日、年末年始を除く）9:00～17:30（休憩時間12:00～13:00）\n派遣人員：1名",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,217,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":83},[42,48,51,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424935,"(RE-09337)ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424934,"(RE-07260)P-NBI用ビーム対向面インターロックの整備【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":47},4296362,"(RE-07838) 排気ガス測定用トリチウムモニタの整備【掲載期間:2026-09-02~2026-09-24】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":47},4296361,"(RE-07015)ITER 水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業【掲載期間:2026-9-2~2026-9-24】",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":47},4352102,"(RE-09134)ITERブランケット遠隔保守機器用冷却水配管切断試験に関する解析評価【掲載期間:2026-8-28~2026-9-17】","2026-09-16T15:00:00.000Z",[64,69,74,77,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":47},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":47},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":47},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":47},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[84,88,94,101,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":47},4061228,"(RE-09652)核融合実験炉(ITER)ブランケット遠隔保守システムの初期組立機器の制御システムにおける設計に係る労働者派遣契約【掲載期間:2026-08-28~2026-09-16】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":47},3906939,"(RE-09871)原型炉ブランケットセグメント交換用遠隔保守機器の設計【掲載期間:2026-8-25~2026-9-15】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所","青森県","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":47},3634337,"(RE-08406)核融合炉相当磁場環境が増殖ブランケット用磁性体材料におよぼす電磁力の評価【掲載期間:2026年8月19日~2026年10月8日】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":104,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},3420513,"(RE-09088)増殖ブランケットに係るCADモデルの作成と数値解析の実施【掲載期間:2026-8-7~2026-9-2】","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},3417989,"(RE-08227)ITERブランケット遠隔保守機器におけるマルチプレクサ検証のための機器購入【掲載期間:2026-08-07~2026-08-31】",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]