【電子入札】【電子契約】大熊分析・研究センター第1棟遮へい扉他設備点検作業
発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島
- 部署
- 財務契約部事業契約第1課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県東海村
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 修理・保守 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること
- 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札前までに審査を受け、資格が認められていること
- 当機構から取引停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものでないこと
- 原子力機構が要求する技術要件を満たすことを証明できる者であること
- 経済産業省から補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられている事業者でないこと
- 大熊分析
- 研究センター放射性物質分析
- 研究施設第1棟の遮へい扉他設備又は類似の遮へい扉他設備に関する知見
- 技術力を有していることを証明できる書類を提出すること
- 中型自動車第1種運転免許を保有(高所作業車が中型の場合)
- 高所作業車技能講習を修了していること
- フルハーネス特別教育を修了していること
- 福島第一原子力発電所放射線業務従事者資格を保有していること
- 作業責任者等認定制度に基づく現場責任者認定を保有していること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、大熊分析・研究センター第1棟の遮へい扉他設備点検作業を一般競争入札で実施します。対象は福島県双葉郡大熊町の帰還困難区域内(福島第一原子力発電所敷地内)に立地する放射性物質分析・研究施設です。本業務は経済産業省の「放射性物質研究拠点施設等運営事業費補助金」事業の一環として、設備の機能維持および健全性を確認
するための点検作業です。契約期間は令和9年2月26日までで、点検作業は令和8年11月2日から令和8年1月29日のいずれかの日に実施予定です。
【業務内容】
- 電動遮へい扉(SSD-51)の外観、屋外上部・下部、室内側下部、電気関連の点検および作動確認
- 手動遮へい扉(SSD-41、SD-61、SD-62、SD-63a、SD-63b、SD-64)の外観、駆動部、密閉状態、電気関連の点検、パッキン交換および作動確認
- スライドドア(10台:LSD-2A~LSD-2H、LSD-4A、LSD-4B)の外観目視・触視点検および開閉作動確認
- 手動遮へい扉のパッキン交換(SD-61用PS-18型10m、SD-63b用PS-18型16m、HC-3型3m、FC-777-1型10m)
- 年次点検および部品交換作業
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)または国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること
- 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札前までにその審査を受け、資格が認められていること
- 当機構から取引停止措置を受けている期間中でないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配している業者でないこと
- 原子力機構が要求する技術要件を満たすことを証明できる者
- 経済産業省から補助金交付等停止措置または指名停止措置が講じられていないこと
- 大熊分析・研究センター放射性物質分析・研究施設第1棟の遮へい扉他設備または類似設備に関する知見・技術力を有していることを証明できること
- 中型自動車第1種運転免許、高所作業車技能講習、フルハーネス特別教育を保有
- 福島第一原子力発電所放射線業務従事者資格を保有
- 作業責任者等認定制度に基づく現場責任者認定を取得またはJAB認定受動形個人線量計を準備可能
【工期・期間】
契約期間:令和9年2月26日までに納入(実施)
点検作業期間:令和8年11月2日(月)から令和8年1月29日(金)のいずれかの日
作業時間:土日祝日および原子力機構創立記念日を除き、原則8時30分から17時(時間外作業は事前承認必要)
入札期限・開札日時:令和8年9月29日10時00分(電子入札システムにて実施)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島
- 機関タイプ
- 独立行政法人