入札公告(災害用備蓄品(避難所用スポットクーラー、避難所用暖房機))
発注: 宮城県白石市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宮城県白石市
- 部署
- 白石市総務部財政課契約係
- 地域 (都道府県)
- 宮城県 (宮城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮城県白石市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 白石市の令和7
- 8年度競争入札参加資格(物品の販売
- 製造又は役務の提供)の承認を受けていること
- 宮城県内に本店
- 支店または営業所等のいずれかの競争入札参加者登録を有していること
- 過去10年間(平成28年度以降)に国、地方公共団体又はこれらに準ずる機関(公団、公社、事業団等)が発注した災害用資機材の納入を受注し完了した実績があること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 白石市から建設工事等入札参加業者指名停止要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと
- 仕様書
- 設計図書を閲覧していること
- 白石市入札契約暴力団等排除措置要綱別表1各号に該当しないこと
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
白石市が令和8年度に実施する災害用備蓄品購入の条件付一般競争入札。近年激甚化する自然災害等に備え、災害対策基本法第49条の7の規定に基づく市内32箇所の指定避難所において、適切な衛生環境を維持するため避難所用スポットクーラーと暖房機を導入する。予定価格は記載されていない。入札方式は条件付一般競争入札で、入札保証金は免除される。
【業務内容】
- 避難所用スポットクーラー36台の購入・納入(参考商品:スイデン製SS-25DL-1T、冷房能力2.3/2.8kW相当)
- 避難所用暖房機36台の購入・納入(参考商品:オリオン機械製HRS330、熱出力28.1~38.8kW相当)
- 白石第一小学校ほか31箇所(計32箇所)への納品・設置
- 納入物品は新品・未使用であること
- 保証期間は納入検査完了の日から1年間
【応募要件】
- 白石市の令和7・8年度競争入札参加資格(物品の販売・製造又は役務の提供)の承認を受けていること
- 宮城県内に本店・支店または営業所等のいずれかの競争入札参加者登録を有していること
- 過去10年間(平成28年度以降)に国、地方公共団体又はこれらに準ずる機関が発注した災害用資機材の納入を受注し完了した実績があること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 白石市から指名停止を受けている期間中でないこと
- 仕様書・設計図書を閲覧していること
- 白石市入札契約暴力団等排除措置要綱別表1に該当しないこと
【工期・期間】
納入期限は令和9年1月25日まで。設計図書閲覧期間は令和8年7月28日(火)から8月6日(木)まで、午前9時から午後4時(正午から午後1時を除く、土日祝日除く)。入札参加資格承認申請書受付期間は令和8年7月28日(火)から8月5日(水)までの午前9時から午後4時(正午から午後1時を除く、土日祝日除く)。入札執行日時は令和8年8月7日(金)午前10時00分、開札場所は白石市役所3階第3会議室。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宮城県白石市」は 宮城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宮城県白石市
- 機関タイプ
- 市区町村役所