[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966706":3,"bid-history-2966706":35,"bid-related-2966706":39,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2966706,"【県南広域振興局(花巻)】ロングライフエッジ(北上土木センター江釣子車庫)《一般競争入札》",685,3,8,43,1,"岩手県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","県南広域振興局土木部北上土木センター","建設関連物品","一般競争入札","除雪用ロングライフエッジ（カッティングエッジ）","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・岩手県内に本社（本店）を有する者、または県外に本社を有しているが県内に支店等を有し、その支店等が上記資格を有していること\n・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て、または民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていないこと（認可決定を受けている場合を除く）\n・入札の日において岩手県から物品購入等に係る指名停止等措置基準に基づく指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n岩手県県南広域振興局が除雪用ロングライフエッジ（カッティングエッジ）20枚の一般競争入札を実施する。本案件は北上土木センター江釣子車庫の除雪グレーダ用部品購入であり、納入期限は令和8年12月4日である。入札方式は総価で、落札決定時には入札金額に10%を加算した金額を落札価格とする。岩手県内に本社または支店を有し、物品購入等競争入札参加資格を持つ","者が参加対象である。\n\n【業務内容】\n- 除雪用スーパーロングライフエッジ（カッティングエッジ）の購入\n- 規格：77Z-70-10291及び77Z-70-10301（各10枚）\n- メーカー：コマツ純正品\n- 装着対象車両：4.0m除雪グレーダ\n- 納品場所：岩手県北上市北鬼柳21地割123番地（北上土木センター江釣子車庫）\n\n【応募要件】\n- 岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者\n- 岩手県内に本社（本店）を有する者、または県外に本社を有しているが県内に支店等を有し、その支店等が上記資格を有している者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生・再生手続開始申立てをしていない者（認可決定を受けている場合を除く）\n- 入札日において岩手県から物品購入等に係る指名停止を受けていない者\n- 令和8年8月18日(火)午後5時までに必要書類を提出した者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年12月4日(金)\n\n【入札日程】\n書類提出締切：令和8年8月18日(火)午後5時\n仕様書等補正期限：令和8年8月20日(木)午後5時\n審査結果通知：令和8年8月25日(火)までに電話またはファックス\n入札及び開札：令和8年8月27日(木)午前10時\n入札場所：花巻地区合同庁舎2階入札室（岩手県花巻市花城町1番41号）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,129,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":83},[41,47,51,54,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[61,66,71,74,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":46},4424635,"ヘッドセット外購入","国土交通省東北地方整備局森岡営繕事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":46},4424634,"令和8年9月4日公告 盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託に係る一般競争入札の実施について(河川課)","岩手県盛岡市","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":46},4424632,"令和8年9月4日公告 上堂分区外下水道管路施設調査その1、その2業務委託の一般競争入札(下水道施設管理課)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":46},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","法務省","2026-09-24T15:00:00.000Z",[84,89,92,95,100],{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":46},4060856,"【県南広域振興局(花巻)】灯火予備品(全11品目)(花巻空港事務所)《一般競争入札》","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":46},4060855,"【県南広域振興局(花巻)】灯火予備品(全10品目)(花巻空港事務所)《一般競争入札》",{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":46},4060854,"【県南広域振興局(花巻)】高光量人工気象器(農業研究センター)《一般競争入札》",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":46},3999862,"建設機械等チャーター単価契約(花巻地区3外)","林野庁東北森林管理局岩手南部森林管理署","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":46},3999861,"【県南広域振興局(奥州)】臨床科学自動分析装置(岩手県立農業大学校)《一般競争入札》",[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]