[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966698":3,"bid-history-2966698":55,"bid-related-2966698":59,"union-latest":135},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":49,"securityRequirement":49,"qualifications":50,"certifications":52,"organization":53},2966698,"森林環境保全整備事業(荒雄岳国有林2)",1022,4,2,28,1,"林野庁東北森林管理局宮城北部森林管理署","宮城県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","その他工事","一般競争入札","素材生産事業（森林環境保全整備事業）","宮城県大崎市","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格「物品の製造（その他）」）を有し、B等級に対応する者\n・東北地域での競争参加を希望する者\n・平成23年4月1日～令和8年3月31日に立木伐採及び木材搬出事業の実績がある者\n・配置技術者が技術士（林業、森林土木、林産）、林業技士、グリーンマイスター、グリーンワーカー、ニューグリーンマイスター、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士、1級又は2級林業技能士のいずれかの資格を有する直接雇用者\n・素材検知業務に関し2年以上の経験を有し、実績のある者を雇用している者\n・労働安全衛生規則に基づくチェンソー使用特別教育修了者を配置できる者\n・車両系建設機械運転技能講習、不整地運搬車技能講習等の修了者を配置できる者\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしている事業者\n・指名停止を受けていない者\n・条件調査等の受託者と関連がない業者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（林業）」に沿った安全対策に取り組む者\n・未成年者、被保佐人、被補助人でない者（契約締結に必要な同意を得た者は除く）\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立がなされていない者\n・暴力団が実質的に経営を支配する建設業者でない者","【案件概要】\n林野庁東北森林管理局宮城北部森林管理署が実施する一般競争入札（政府調達対象外）。案件は森林環境保全整備事業で、宮城県大崎市鳴子温泉鬼首の荒雄岳国有林を対象。保育間伐1,188㎥、育成受光伐366㎥、検知1,554㎥の素材生産と検知業務を実施。契約締結日の翌日から令和8年12月11日までの履行期間を設定。総合評価落札方式（簡易型）を採用し、価格と","技術提案を総合的に評価。\n\n【業務内容】\n- 保育間伐（活用型）1,188㎥の実施\n- 育成受光伐366㎥の実施\n- 素材検知業務1,554㎥の実施\n- 立木の伐採及び木材の搬出業務\n- 検知業務に関する実績記録・報告\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格「物品の製造（その他）」）を有し、B等級に対応する者\n- 東北地域での競争参加を希望する者\n- 平成23年4月1日～令和8年3月31日に立木伐採及び木材搬出事業の実績がある者\n- 配置技術者が技術士、林業技士、グリーンマイスター、グリーンワーカー、ニューグリーンマイスター、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士、1級又は2級林業技能士のいずれかの資格を有する者\n- 素材検知業務に関し2年以上の経験を有し、実績のある者を雇用している者\n- 改正前後労働安全衛生規則に基づくチェンソー使用特別教育修了者を配置できる者\n- 車両系建設機械等の運転技能講習修了者を配置できる者\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険への加入を届け出ている事業者\n- 指名停止を受けていない者\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（林業）」に沿った安全対策に取り組む者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月11日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[51],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":54,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[56],{"year":57,"count":58},2026,6,{"sameOrganization":60,"samePrefecture":84,"similar":108},[61,66,70,75,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":65},3346451,"不用物品(車両)売払","2026-08-05T15:00:00.000Z","active",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":65},3087710,"高山林道改良工事","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},1810919,"林道除草単価契約(中新田・鳴子・気仙沼地区林道維持修繕)","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},1621983,"砕石購入【再公告】","2026-06-18T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},1053680,"砕石購入","2026-05-31T15:00:00.000Z","2026-06-14T15:00:00.000Z",[85,91,96,100,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":65},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":65},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":65},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":65},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":65},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[109,115,119,125,130],{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":89,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":65},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","高知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":113,"publishedDate":89,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":65},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":120,"title":121,"organizationName":118,"prefectureName":122,"publishedDate":123,"deadlineDate":124,"budget":15,"status":65},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","福島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":126,"title":127,"organizationName":128,"prefectureName":122,"publishedDate":123,"deadlineDate":129,"budget":15,"status":65},4363720,"令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","林野庁関東森林管理局磐城森林管理署","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":131,"title":132,"organizationName":118,"prefectureName":133,"publishedDate":134,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":65},4240459,"津軽森林管理署 令和8年度 森林環境保全整備事業(西碇ケ関山国有林)","青森県","2026-08-31T15:00:00.000Z",[136,142,148,154],{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":155,"link":156,"date":157,"thumb":158,"cat":159},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]