[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966694":3,"bid-history-2966694":37,"bid-related-2966694":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2966694,"防災・まちづくり型法務局地図作成事業 一式",626,1,7,39,"法務省釧路地方法務局","北海道","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","釧路地方法務局会計課用度係","測量","一般競争入札","測量・地図作成業務","北海道釧路市","17:15:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」においてA又はB等級に格付けされた北海道地域の競争参加資格を有する者、又はC又はD等級に格付けされた北海道地域の競争参加資格を有する者で本入札公告案件と同種の作業を実施した実績があることを証明できる者\n・不動産登記に係る法令その他関連の知識及び実務を熟知していること\n・公共嘱託登記土地家屋調査士協会、土地家屋調査士法人又は土地家屋調査士のいずれかであること\n・土地家屋調査士にあっては、連帯して請け負い、その代表者が応札すること\n・本作業に携わる土地家屋調査士を6名以上確保することができること\n・本作業の実施に当たり、測量法第48条第1項の規定による測量士登録のある土地家屋調査士を1人以上確保することができること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること","【案件概要】\n法務省釧路地方法務局が実施する「防災・まちづくり型法務局地図作成事業」の一般競争入札。北海道釧路市を中心とした履行地域において、防災・まちづくり型の法務局地図作成業務を実施する案件。公告日は令和8年7月28日、予定価格は記載なし。入札方法は消費税及び地方消費税抜きの総価金額で行われ、契約金額は入札額に10%を加算した額となる。電子調達システム（","GEPS）での入札が基本だが、紙入札での参加も可能。\n\n【業務内容】\n- 防災・まちづくり型法務局地図作成事業の一式\n- 業務の詳細は仕様書による\n- 不動産登記に関連する地図作成業務\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」においてA又はB等級に格付けされた北海道地域の競争参加資格を有する者、又はC又はD等級に格付けされた者で同種作業実績がある者\n- 不動産登記に係る法令その他関連の知識及び実務を熟知していること\n- 公共嘱託登記土地家屋調査士協会、土地家屋調査士法人又は土地家屋調査士のいずれかであること\n- 本作業に携わる土地家屋調査士を6名以上確保することができること\n- 測量法第48条第1項の規定による測量士登録のある土地家屋調査士を1人以上確保することができること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和10年3月14日まで\n\n【重要日程】\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月5日（水）午後5時15分まで\n- 入札参加申請提出期限：令和8年8月5日（水）午後5時15分\n- 入札書提出期限：令和8年8月18日（火）午後5時15分\n- 開札日時：令和8年8月19日（水）午前10時",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},120,[38],{"year":39,"count":40},2026,2,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":88},[43,47,52,57,62],{"id":44,"title":5,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},1475443,"2026-06-14T15:00:00.000Z","2026-07-08T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},640058,"釧路地方法務局中標津出張所屋根防水等改修工事","2026-05-17T15:00:00.000Z","2026-07-01T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},384432,"長期相続登記等未了土地解消事業(登記名義人50人分)の委託一式","2026-05-07T15:00:00.000Z","2026-05-27T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},44799,"庁舎清掃等環境衛生管理業務請負契約","2026-01-28T15:00:00.000Z","2026-03-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},42241,"物品運送業務請負契約","2026-01-27T15:00:00.000Z","2026-03-02T15:00:00.000Z",[68,75,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":74},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":76,"title":77,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":74},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":74},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":74},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":74},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[89,95,101,104,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":72,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":74},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":72,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":74},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","愛知県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":72,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":74},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":72,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":74},4426789,"神戸大学医学部附属病院搬送他業務 一式","国立大学法人神戸大学","兵庫県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":72,"deadlineDate":115,"budget":14,"status":74},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","茨城県","2026-10-06T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]