[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966687":3,"bid-history-2966687":38,"bid-related-2966687":42,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13,"department":14,"bidCategoryName":15,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":10,"deadlineTime":12,"openingDate":12,"qualificationText":18,"aiSummary":19,"aiSummaryGated":20,"aiSummaryTruncated":21,"sourceUrl":22,"dataSourceCode":23,"budgetTaxIncluded":12,"documentUrls":24,"businessExperience":33,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},2966687,"建設書類管理システムの試行について",24,1,9,6,"北海道","2026-07-27T15:00:00.000Z",null,"active","北海道建設部建設政策局建設管理課","ソフトウェア・アプリ・システム","その他・不明","建設書類管理システムの試行に関する情報通信・電子化","・インターネット接続環境を有すること\n・電子メールアドレスを有すること\n・システム利用時に初回登録用メールアドレスの申告が可能であること","【案件概要】\n北海道建設部建設政策局建設管理課が実施する建設書類管理システムの試行についての公告。受発注者双方の事務効率化とコスト削減を目的として、令和8年4月1日以降に入札公告または指名通知等を行う契約のうち、発注者が指定した契約を対象に、一般財団法人北海道建設技術センターが開発した建設書類管理システムを活用した書類のやりとりの試行を開始するもの。令和8年","度は全道で工事400件程度、委託業務400件程度（計約800件）を対象として試行運用を予定。試行期間を経て段階的に導入し、令和10年度から本格導入開始予定。\n\n【業務内容】\n- 契約関係書類の作成・提出をシステム上で電子的に実施\n- 受発注者間で行う通知・承諾・報告等を建設書類管理システム上で行う\n- 着手から完成までの受発注者間における通知・報告等をシステムで処理\n- 工事工程表、請負代金内訳書、現場代理人等選定通知書、施工体制台帳等の提出\n- 請求書、変更協議書、工事完成通知書等のシステム上での提出・確認\n- システム上での進捗状況管理と書類提出状況の把握\n- 提出書類の電子データによる長期保存と過去データの検索\n- 試行対象工事・業務完了後のアンケート調査への協力\n\n【応募要件】\n- インターネット接続環境を有すること\n- 電子メールアドレスを有すること\n- システム利用に当たり、落札決定後に発注機関への初回登録用メールアドレスの申告が必要\n- 複数人での書類提出作業が可能（工事IDとログインパスワードで管理）\n- システム利用の有無は受注者・受託者が選択可能（ペナルティなし）\n\n【工期・期間】\n試行期間：令和8年度（試行1年目）から令和9年度（試行2年目）まで。令和10年度から本格導入開始。説明会開催予定日は令和8年3月17日（複数回開催）。",true,"(redacted)","kkj",[25,26,27,28,29,30,31,32],{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":12,"parentName":12,"bidInfoUrl":12},50,[39],{"year":40,"count":41},2026,36,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":61,"similar":80},[44,48,51,55,58],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":12,"status":13},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":12,"status":13},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":12,"status":13},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[62,67,70,73,76],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":12,"status":13},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":12,"status":13},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":71,"title":72,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":12,"status":13},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":12,"status":13},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[81,87,92,97,101],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":13},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":13},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":93,"title":94,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":13},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":98,"title":99,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":13},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":102,"title":103,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":104,"status":13},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]