[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966686":3,"bid-history-2966686":36,"bid-related-2966686":40,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":7,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":10,"deadlineDate":11,"budget":12,"status":13,"department":14,"bidCategoryName":15,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":9,"deadlineTime":18,"openingDate":19,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":12,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},2966686,"一般競争入札の実施(令和8年度AIドローンによる密漁監視実証試験委託業務)",24,1,9,"北海道","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-12T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンター","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・令和8年北海道告示第11238号に規定する「令和8年度AIドローンによる密漁監視実証試験委託業務」の資格を有すること\n・申請日を起算日として過去3年間において、ドローンを用いた業務を国（公団、独立行政法人及び国立大学法人を含む）又は地方公共団体（地方独立行政法人を含む）から受託し、適切に業務を履行した実績があること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる者でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項により競争入札への参加を排除されていないこと\n・北海道が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・北海道税、本店所在地の事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の届出義務を履行していること","【案件概要】\n北海道が水産林務部水産局漁業管理課所管の「令和8年度AIドローンによる密漁監視実証試験委託業務」について一般競争入札を実施する。本業務は、ドローン技術を活用した密漁監視の実証試験を目的とし、北海道全域を対象地域とする。入札は一般競争入札方式で実施され、資格審査申請の締め切りは令和8年8月13日（木）午後5時、入札日は令和8年8月20日（木）午前","10時である。予算規模は文書に明記されていないが、消費税10%を加算して評価される。\n\n【業務内容】\n- ドローンを用いた密漁監視実証試験業務\n- 委託業務処理要領に基づく業務実施\n\n【応募要件】\n- 令和8年北海道告示第11238号に規定する「令和8年度AIドローンによる密漁監視実証試験委託業務」の資格を有すること\n- 申請日を起算日として過去3年間において、ドローンを用いた業務を国（公団、独立行政法人及び国立大学法人を含む）又は地方公共団体（地方独立行政法人を含む）から受託し、適切に業務を履行した実績を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる者でないこと（未成年者、被保佐人、被補助人を除く）\n- 地方自治法施行令第167条の4第2項により競争入札への参加を排除されていないこと\n- 北海道が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと\n- 暴力団関係事業者等でないこと\n- 北海道税、本店所在地の事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の届出義務を履行していること\n- 中小企業等協同組合法、中小企業団体の組織に関する法律、又は商店街振興組合法に基づき設立された組合又はその連合会で官公需適格組合の証明を有する場合は、組合員の実績を含めることが可能\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年（2027年）1月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[27,28,29],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[32],2,[],{"id":6,"name":9,"categoryId":35,"parentId":12,"parentName":12,"bidInfoUrl":12},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,36,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":79},[42,47,50,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":45,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":46},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":45,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":46},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":51,"title":52,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":45,"deadlineDate":53,"budget":12,"status":46},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":45,"deadlineDate":53,"budget":12,"status":46},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":58,"title":59,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":45,"deadlineDate":53,"budget":12,"status":46},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":9,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":12,"status":46},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":9,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":12,"status":46},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":70,"title":71,"organizationName":64,"prefectureName":9,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":12,"status":46},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":64,"prefectureName":9,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":12,"status":46},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":9,"publishedDate":45,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":46},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[80,85,91,96,99],{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":83,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":12,"status":46},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":102,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]