こうち動物愛護センター(仮称)空調設備工事(債機第8-7号)
発注: 高知県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県
- 部署
- 高知県健康政策部薬務衛生課
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格で管工事A等級、総合点数790点以上
- 高知県内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置く者
- 平成23年度以降に元請として完成
- 引渡しが完了した工事の施工実績を有すること
- 工事の発注者が国又は地方公共団体等であること
- 受注形態が単体又は出資比率20%以上の共同企業体であること
- 最終請負金額(税込)が4,500万円以上であること
- 建築物に係る管工事であること
- 施工場所が高知県内であること
- 1級管工事施工管理技士、2級管工事施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 監理技術者にあっては1級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 公告日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き雇用されている者(専任配置が必要な場合は申請時において3か月以上雇用)
- 建設業法第7条第1号若しくは第15条第1号に規定される経営業務の管理責任者でないこと
- 配置予定技術者が同種工事(国又は地方公共団体等発注、最終請負金額税込4,500万円以上、建築物に係る管工事)への従事実績を有し、従事期間が工期の半分を超えていること
案件概要
【案件概要】
高知県が実施する「こうち動物愛護センター(仮称)空調設備工事」の一般競争入札。高知県高知市高須地内に新築するセンター施設(事務所・畜舎棟:延べ面積1,495.79㎡、自転車駐車場:延べ面積32.4㎡)に対する空調設備工事一式を対象。工事期間は341日(余裕期間を含み、工事開始日は令和8年10月16日)。入札方式は紙入札による事前審査方式で、最低
制限価格を設定。予定価格は事後公表。
【業務内容】
- こうち動物愛護センター(仮称)新築工事に伴う空調設備工事
- 事務所・畜舎棟(木造一部鉄筋コンクリート造平屋建)の空調設備設計・施工
- 自転車駐車場等の空調関連設備工事
【応募要件】
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格で管工事A等級、総合点数790点以上
- 高知県内に主たる営業所を置くこと
- 平成23年度以降、元請として完成・引渡し完了した同種工事の施工実績を有すること(国又は地方公共団体等の発注、最終請負金額税込4,500万円以上、建築物に係る管工事、高知県内施工)
- 1級又は2級管工事施工管理技士、若しくは同等以上の資格を持つ主任技術者または監理技術者を配置できること
- 配置技術者は公告日以前に採用され、申請時に引き続き雇用されていること(専任配置が必要な場合は申請時に3か月以上雇用)
- 建設業法第7条第1号若しくは第15条第1号に規定される経営業務の管理責任者でないこと
- 配置予定技術者が、配置実績に関する同種工事(国又は地方公共団体発注、最終請負金額税込4,500万円以上、建築物に係る管工事)での従事経験を有すること(従事期間が工期の半分を超えていることが必要)
【工期・期間】
令和8年10月16日から令和9年末日までの341日間(余裕期間を含む)。契約締結日から工事開始日までの間に余裕期間が設定される。
【申請・入札スケジュール】
- 申請書等提出期限:令和8年8月7日(金)午後5時
- 設計図書等の質疑提出期限:令和8年8月25日(火)午後5時(回答は令和8年9月1日)
- 入札参加資格の有無通知:令和8年8月24日(月)
- 入札日時:令和8年9月7日(月)午前10時
- 入札場所:高知県職員能力開発センター202室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県
- 機関タイプ
- 都道府県庁