[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966651":3,"bid-history-2966651":42,"bid-related-2966651":46,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},2966651,"こうち動物愛護センター(仮称)衛生設備工事(債機第8-8号)",138,39,2,20,1,"高知県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県健康政策部薬務衛生課 動物愛護担当","管・空調","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格において管工事A等級かつ総合点数790点以上\n・高知県内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置く者\n・下請契約の請負代金の合計額が5,000万円以上となる場合には、管工事に関する特定建設業許可を受けている者\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した以下の要件を一契約ですべて満たす工事の施工実績を有する者：発注者が国又は地方公共団体等であること、受注形態が単体又は出資比率が20%以上の共同企業体であること、最終請負金額（税込）が3,500万円以上であること、建築物に係る管工事であること、施工場所が高知県内であること\n・1級管工事施工管理技士、2級管工事施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者、又は1級管工事施工管理技士と同等以上の資格及び監理技術者資格者証・監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は公告日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き雇用されている者（専任配置が必要な場合は申請時において3か月以上雇用されている者）\n・破産手続、会社更生手続、特定調停、民事再生手続の申立てを行っていない者\n・高知県建設工事指名停止措置対象者でない者\n・建設業法第8条第9号及び暴力団排除基準に該当しない者\n・入札参加者間に資本関係や人的関係がない者","【案件概要】\n高知県が発注するこうち動物愛護センター（仮称）衛生設備工事（債機第8-8号）の一般競争入札。高知市高須字佐右衛門塩田南ノ丸379番11他に所在する新築施設に伴う衛生設備工事。工事日数は341日（余裕期間含む、工事開始日は令和8年10月16日）。予定価格は事後公表。審査方式は事前審査方式で、参加資格確認申請書提出期限は令和8年8月7日午後5時、入","札日は令和8年9月7日午後2時。\n\n【業務内容】\n- こうち動物愛護センター（仮称）新築工事に伴う衛生設備工事一式\n- 事務所・畜舎棟（木造一部鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積1,495.79㎡（うち木造部分1,285.91㎡））に関連する衛生設備\n- 自転車駐車場（鉄骨造、延べ面積32.4㎡）に関連する衛生設備\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格において管工事A等級かつ総合点数790点以上\n- 高知県内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置く者\n- 下請契約の請負代金の合計額が5,000万円以上となる場合には、管工事に関する特定建設業許可を受けている者\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した工事の施工実績を有する者（下記要件を一契約ですべて満たすもの）\n  - 工事の発注者が国又は地方公共団体等であること\n  - 受注形態が単体又は出資比率が20%以上の共同企業体であること\n  - 最終請負金額（税込）が3,500万円以上であること\n  - 建築物に係る管工事であること\n  - 施工場所が高知県内であること\n- 1級管工事施工管理技士、2級管工事施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者、又は1級管工事施工管理技士と同等以上の資格及び監理技術者資格者証・監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は公告日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き雇用されている者（専任配置が必要な場合は申請時において3か月以上雇用されている者）\n- 破産手続、会社更生手続、特定調停、民事再生手続の申立てを行っていない者\n- 高知県建設工事指名停止措置対象者でない者\n- 建設業法第8条第9号及び暴力団排除基準に該当しない者\n- 入札参加者間に資本関係や人的関係がない者\n\n【工期・期間】\n工事開始日は令和8年10月16日。工事日数は341日（余裕期間を含む）。余裕期間は契約締結日から工事開始日までの準備段階で、この期間中は準備工事を含め本格的な工事着手は禁止。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[43],{"year":44,"count":45},2026,263,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":69,"similar":91},[48,54,57,61,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":53},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":53},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":53},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[70,75,79,85,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":53},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":53},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":53},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":53},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":89,"title":90,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":53},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[92,97,103,108,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":53},4467391,"ALSOKぐんま総合スポーツセンター松くい虫被害木伐採等業務","群馬県地域創生部スポーツ振興課","群馬県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":51,"deadlineDate":84,"budget":102,"status":53},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県",21879000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":51,"deadlineDate":112,"budget":14,"status":53},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":51,"deadlineDate":112,"budget":14,"status":53},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]