[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966650":3,"bid-history-2966650":36,"bid-related-2966650":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966650,"永瀬ダム 緊急浚渫推進工事 (永瀬ダム(浚) 第1-4号)",138,39,2,14,1,"高知県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県土木部技術管理課","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・高知県内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置く者で、土木一式工事について令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格を有し、A等級であること（代表構成員）\n・土木一式工事に関して、建設業法第3条第1項第2号の規定による特定建設業の許可を受けている者（代表構成員）\n・平成23年度以降に、元請として完成・引渡しが完了した工事で、工事発注者が国又は地方公共団体等であり、受注形態が単体又は出資比率20%以上の共同企業体であり、最終請負金額（税込）が1億円以上の土木一式工事の施工実績を有する者\n・監理技術者として専任配置できる者であり、1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者で、土木一式工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・公告の日以前に代表構成員に採用され、申請時に引き続き3か月以上雇用されている者\n・共同企業体の場合：各構成員の出資比率は出資総額の30%以上で、かつ代表構成員の出資比率は他の構成員と同等以上であること\n・共同企業体の場合：代表構成員は土木一式工事の格付等級が上位であること\n・共同企業体の各構成員は同時に他の入札参加者の共同企業体構成員となっていないこと\n・その他構成員は、高知県内に主たる営業所を置き土木一式工事A等級資格を有するか、中央東土木事務所管内に営業所を置き土木一式工事B等級資格を有する者\n・地方自治法施行令第167条の4第2項の規定に該当しない者\n・破産手続等の申立てを行っていない者、または手続開始後に知事が定める手続により高知県建設工事競争入札参加資格の再認定を受けている者\n・公告日以後落札決定前に指名停止等の措置を受けていない者\n・建設業法第8条第9号及び高知県の暴力団排除規程に掲げる排除措置対象者に該当しない者","【案件概要】\n高知県土木部が発注する永瀬ダム緊急浚渫推進工事に関する一般競争入札を実施する。本工事は高知県香美市物部町仙頭地内の永瀬ダムにおける浚渫工事で、埋そく土砂34,000m³を対象とする。施工体制確認型総合評価方式（企業評価型）による事後審査方式の電子入札を行い、令和9年3月25日を完成期限とする。予定価格は事後公表で、低入札価格調査制度を適用する。","【業務内容】\n- 永瀬ダムの浚渫工事\n- 埋そく土砂取除（V=34,000m³）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n・高知県内に主たる営業所を置く土木一式工事A等級資格を有する者（代表構成員）\n・土木一式工事に関する特定建設業許可取得者（代表構成員）\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了し、発注者が国または地方公共団体等であり、最終請負金額（税込）が1億円以上の土木一式工事施工実績を有する者\n・監理技術者として専任配置可能な者（1級土木施工管理技士相当以上で、監理技術者資格者証及び講習修了証を有する者）\n・共同企業体の場合は構成員2者で、各構成員の出資比率30%以上、代表構成員出資比率が他と同等以上であること\n・その他構成員は、高知県内A等級又は中央東土木事務所管内B等級の資格要件を満たす者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日までの約11か月間\n\n【スケジュール】\n申請書等提出期限：令和8年8月7日（金）午後5時\n質疑提出期限：令和8年8月19日（水）午後5時\n質疑回答期限：令和8年8月26日（水）\n入札期間：令和8年8月26日（水）午前8時～令和8年9月1日（火）午後8時\n開札日：令和8年9月2日（水）午前9時\n追加書類提出期限：落札候補者通知を受けた日の翌日から起算して3日目午後5時",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,263,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,91,94,99,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4315098,"総地加)緊急浚渫推進工事(都幾川掘削工R8その3)(勝負平川除石工)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所","埼玉県",{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4315097,"総地加)緊急浚渫推進工事(滑川外樹木伐採工)",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":90,"publishedDate":98,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4212639,"総地加)緊急浚渫推進工事(忍川・河道整備工その4)","埼玉県 県土整備部 行田県土整備事務所","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":90,"publishedDate":103,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},3887851,"緊急浚渫推進工事(志戸川外樹木伐採工)652","埼玉県 県土整備部 熊谷県土整備事務所","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":90,"publishedDate":103,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":47},3887847,"総地加)緊急浚渫推進工事(清水川工区)603","2026-09-15T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]