[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966649":3,"bid-history-2966649":36,"bid-related-2966649":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966649,"7月28日修正・公告(個別事項)【公告】県道高知北環状線(薊野第二大橋下り線)防災・安全交付金耐震補強設計委託業務 (道交地防安(耐震)第603−002−0501号)",138,39,7,40,1,"高知県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県土木部技術管理課","土木設計","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・令和8年度高知県測量・建設コンサルタント等業務競争入札参加資格を取得していること\n・「鋼構造及びコンクリート」部門の建設コンサルタント登録規程による登録を受けていること\n・高知県内に本社（本店）又は契約権限を委任した営業拠点を置く者\n・平成23年度以降に、国又は地方公共団体を発注者とする橋梁耐震設計又は詳細設計業務の実績を有する者（最終契約金額税込1,000万円以上、四国内での実施、単体又は出資比率20%以上の共同企業体）\n・管理技術者及び照査技術者として、技術士（建設部門で「鋼構造及びコンクリート」科目）、RCCM（「鋼構造及びコンクリート」部門）、又は国土交通大臣認定資格者を配置すること\n・配置予定技術者は公告日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き雇用されていること\n・従事実績を有する技術者は、管理技術者、担当技術者又は照査技術者として従事し、履行期間の半分を超える従事期間であること\n・地方自治法施行令第167条の4第2項の規定に該当しない者\n・破産手続、会社更生手続、特定調停、再生手続開始の申立てを行っていない者\n・公告日以後落札決定前に指名停止措置を受けていない者\n・暴力団排除に関する規程の排除措置対象者に該当しない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n高知県が発注する県道高知北環状線（薊野第二大橋下り線）防災・安全交付金耐震補強設計委託業務について、一般競争入札（電子入札・事後審査・総合評価方式）を実施します。業務場所は高知県高知市薊野地内、履行期限は令和9年3月17日です。予定価格は事後公表であり、低入札価格調査制度を適用します。本業務は土木関係建設コンサルタントの「鋼構造及びコンクリート","」部門に関するもので、橋梁耐震補強設計1式を対象とします。\n\n【業務内容】\n- 県道高知北環状線薊野第二大橋下り線における橋梁耐震化に関する設計業務\n- 薊野第二大橋下り線橋梁耐震補強設計\n- 橋梁構造物の耐震化に必要な詳細設計及び関連資料作成\n\n【応募要件】\n- 令和8年度高知県測量・建設コンサルタント等業務競争入札参加資格を取得していること\n- 「鋼構造及びコンクリート」部門の建設コンサルタント登録規程による登録を受けていること\n- 高知県内に本社（本店）又は契約権限を委任した営業拠点を置く者\n- 平成23年度以降に橋梁耐震設計又は詳細設計業務の実績を有する者（国又は地方公共団体発注、最終契約金額税込1,000万円以上、四国内で実施、単体又は出資比率20%以上の共同企業体）\n- 管理技術者及び照査技術者として配置する技術者は、技術士（建設部門で「鋼構造及びコンクリート」選択科目）、RCCM（「鋼構造及びコンクリート」登録部門）、又は国土交通大臣認定資格者であること\n- 配置技術者は公告日以前に採用され、申請時に引き続き雇用されていること\n- 破産手続等の対象外であること\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月17日までに業務を完了・引渡しすること",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,103,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,91,96,99,103],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":90,"status":47},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":47},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":97,"title":98,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":47},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":102,"status":47},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":104,"title":105,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":106,"status":47},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]