[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966642":3,"bid-history-2966642":36,"bid-related-2966642":40,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2966642,"長生小学校屋内運動場空調設置工事のうち管工事",134,36,2,20,"徳島県阿南市","徳島県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",16600000,"closed","教育部教育総務課","管・空調","指名競争入札","工事","15:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・指名競争入札案件のため阿南市が指定した業者対象\n・現場説明会を受けたこと(実施しない場合は除外)\n・建設業許可を有すること\n・指名停止期間中でないこと\n・徳島県内に主たる営業所を有することを優先\n・法定外労災保険に加入し加入証明書を提出可能なこと\n・建設業退職金共済制度への加入及び掛金収納書提出可能なこと\n・配管工事に必要な技能士(一級又は二級)を配置可能なこと\n・冷媒配管ろう付け等の専門技術・資機材を有すること","【案件概要】\n阿南市教育委員会が長生小学校屋内運動場空調設置工事のうち管工事について指名競争入札を実施。徳島県阿南市長生町五反地における屋内運動場の空調設置に伴う管工事を対象とした案件。設計金額は税抜16,600,000円。入札書提出期間は令和8年8月4日から8月19日まで。開札は令和8年8月20日(木)9時30分、阿南市役所3階307会議室で実施。最低制限","価格制度が適用される。\n\n【業務内容】\n- 屋内運動場への冷媒配管、給排水管、ダクト等の施工\n- 冷媒配管のろう付け及び溶接作業(窒素ガスによる酸化防止措置実施)\n- 配管の保温・断熱施工\n- 給水管、排水管、冷媒管の設置・接続\n- 耐震施工及びあと施工アンカーボルトの設置\n- 総合試運転調整(水質測定、絶縁抵抗測定等)\n- 各種配管貫通部の穴開け及びシール処理\n- 空調機器類の基礎工事及び固定\n\n【応募要件】\n- 指名競争入札案件のため、阿南市が指定した業者のみが対象\n- 過去の同種業務実績があること\n- 現場説明会を受けた者であること(ただし実施しない場合は除外)\n- 建設業許可を有する者(指名停止期間中の有資格業者除外)\n- 県内に主たる営業所を有する業者を優先選定\n- 法定外労災保険に加入し加入証明書を提出すること\n- 建設業退職金共済制度掛金収納書を提出すること\n- 設計図書に基づき適切に施工できる技術・資機材を有すること\n- 配管工事に必要な技能士(一級又は二級)の配置\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年1月11日までの工期で実施。",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,84,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":69,"similar":94},[42,49,55,60,65],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",42123000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},3906627,"阿南市防犯灯新設工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",1150000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},3906626,"市道富岡横見線(横見橋)橋梁補修設計業務","2026-08-30T15:00:00.000Z",3342000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":48},3906625,"市道富岡小東線ほか配水管布設替工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",36590000,{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":68,"status":15},3906624,"市道学校前線ほか交通安全施設設置工事",513000,[70,76,81,84,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":48},4424015,"防舷材購入","国土交通省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":48},4424014,"令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約","財務省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":48},4424013,"紀伊水道西部海洋レーダー保守点検業務",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":48},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":93,"budget":35,"status":48},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",[95,102,107,113,119],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":74,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":48},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","熊本県菊池市","熊本県","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":103,"title":104,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":74,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":48},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":58,"deadlineDate":46,"budget":112,"status":48},4197622,"町道北口・牧場線給配水管工事","青森県七戸町","青森県",12430000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":52,"deadlineDate":118,"budget":35,"status":48},3885204,"8川長第404号長楽揚水機場配管工事","埼玉県 農林部 東松山農林振興センター","埼玉県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":124,"deadlineDate":125,"budget":126,"status":48},3709052,"成東中学校仮設給水配管工事","山武市 市長部局 総務部資産経営課","千葉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",4260000,[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]