長生小学校屋内運動場空調設置工事のうち電気工事
発注: 徳島県阿南市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 徳島県阿南市
- 部署
- 阿南市教育委員会 教育部 教育総務課
- 地域 (都道府県)
- 徳島県 (徳島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 徳島県阿南市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥7,800,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 指名競争入札参加資格の認定を受けた者
- 現場説明会を受けた者(実施しない場合はこの限りではない)
- 徳島県内に主たる営業所を有するものの中から優先選定
- 法定外労災保険に加入していること
- 建設業退職金共済制度に加入していること
- 第一種電気工事士の有資格者を配置できること
- 電気主任技術者による工事中点検及び完成検査が可能であること
- 工事実績データ登録(500万円以上のため必須)
- 指名停止期間中でないこと
案件概要
【案件概要】
阿南市教育委員会が長生小学校屋内運動場空調設置工事のうち電気工事の指名競争入札を実施する。本工事は空調機5台の新設に伴う電気設備工事一式であり、屋内運動場(RC造1階、S造2階、延床面積740㎡)に対応する。設計金額は税抜き7,100,000円。入札書提出期間は令和8年8月4日から8月19日(水)15時まで、開札日時は同年8月20日(火)8時3
0分、工期は契約締結の翌日から令和9年1月11日までの予定である。
【業務内容】
- 空調工事に伴う電気工事一式(空調機スポットバズーカ5台の新設に対応)
- 電灯・動力切替工事(特例需要場所対応)
- 屋内運動場の既設電気設備の改修・増設
- 高圧・低圧配電盤の設置及び結線
- 給排気ガラリ、空調機器の基礎・支持工事
- 各種配管、ダクト支持材の設置
- 非常用照明、誘導灯の設置
- 接地工事(A種、B種、C種、D種、避雷用、高圧避雷用)
【応募要件】
- 指名競争入札参加資格の認定を受けた電気工事業者
- 現場説明会への参加が必須(開催予定あり)
- 徳島県内に主たる営業所を有することが望ましい
- 工事実績データ(コリンズ)への登録が必要(500万円以上の工事のため)
- 法定外労災保険への加入が必須
- 建設業退職金共済制度への加入
- 第一種電気工事士の有資格者による施工が必須
- 電気主任技術者による工事中の点検及び完成時の検査が必須
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年1月11日までの予定。施工時間は原則として午前8時30分から午後4時30分まで。ただし、夜間又は休日作業が工程に含まれる場合はこの限りではない。平日の午前7時30分から8時までは通学時間のため工事車両の通行は禁止。授業中の振動、騒音、粉塵を伴う作業は原則施行禁止。施設内のイベント開催時期に応じて施工時期の制限あり。部分供用開始前に発注者・受注者・施設管理者の3者立会による確認を実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「徳島県阿南市」は 徳島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 徳島県阿南市
- 機関タイプ
- 市区町村役所